ЧТО ЗНАЧИТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЭГ

№898725 Что значит заключение РЭГ
Мария Жен., 20 лет. Омск
Здравствуйте!Летом получила травму головы,ударили стеклянной бутылку по затылку и задели шею,к врачу обратилась только сейчас с жалобой на головные боли,тошноту,стало резко меняться давление,устают глаза,снижена работоспособность мозга.Назначили рентген шейного отдела позвоночника и РЭГ. По рентгену не стабильность С3-4 при разгибании,при сгибании-без особенностей. РЭГ: автоматическое заключение:кровенаполнение в бассейне a.carotis:умеренно снижено с обеих сторон,в бассейне a.vertebralis: значительно снижено с обеих сторон.Тонус артерий в бассейне a.carotis:изменён по дистоническому типу с обеих сторон,в бассейне a.vertebralis: изменен по дистоническому типу с обеих сторон.Тонус артерий сопротивления в бассейне a.carotis:изменён по дистоническому типу с обеих сторон,в бассейне a.vertebralis: изменен по дистоническому типу с обеих сторон.
Заключение специалиста:при проведении ортопробы отмечается снижение кровенаполнения во всех исследуемых отделах головного мозга,кроме полушарий слева.Венозный отток затруднён во всех отделах мозга.Скажите,пожалуйста,на сколько это серьёзно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это исследование утратило клиническое значение еще в прошлом веке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование.
В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации - бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните современные и информативные исследования (КТ или МРТ ГМ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга, показаться офтальмологу (глазное дно) и с этими результатами - к неврологу.