ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИМПТОМАХ

№901760 Помогите разобраться в симптомах
Николай Муж., 25 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, уважаемые доктора. В 2011 году умер отец, я перенес сильный стресс. Начались панические атаки, в транспорте постоянно «накрывало». В 2012 на поминках отца случилась очередная ПА, но уже усиленная (тахикардия, дрожь в конечностях и тд). После этого у меня буквально на следующий день запищало в правом ухе, еще через день в левом. Шум этот держится до сих пор. Сейчас шум наблюдается в основном в правом ухе, также есть ощущение как будто оно заложено. В 2013 году перенес еще один сильный стресс, после которого появились мушки и мерцание перед глазами(когда смотришь на небо, то видно будто много прозрачных шариков хаотично движется перед глазами). Голова никогда не болела, давление повышается только при волнении, а волнуюсь я очень часто и с какой-то удвоенной силой, не исключаю присутствие невроза. Невропатолог не может мне внятно объяснить что со мной, ссылаясь на ВСД. Хотелось бы услышать стороннее мнение, все эти симптомы опасны или они лишь следствия моей расшатанной нс?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз, сопровождаемый иногда и ознобом) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!