ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ СИМПТОМЫ ПОВОДОМ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

№902802 Являются ли данные симптомы поводом обратиться к врачу
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Девушка, 24 года. Рост 170 см, вес 46 кг. Периодически ощущаю слабые кратковременные покалывания (ползания) на языке или небе, на коже основания большого пальца ноги, на подушечке большого пальца руки - на протяжении 2 месяцев. Шаткость, ощущение неустойчивости (тоже слабое) стоя, не сказала бы, что головокружение - недели 3. Ранее тоже было такое состояние раза 2 и длилось несколько недель. Покалывания в пятках (в положении стоя) после сна или после того, как посижу прижав к себе колени (не всегда и кратковременно). При вставании темнеет в глазах, ускоряется сердцебиение (кратковременно и не всегда, но дискомфорт почти всегда) - беспокоит давно, с подросткового возраста. Сильное сердцебиение, не быстрое, чувствуются толчки (не отдельные как при экстрасистолии) только днем в течение часа после еды. экстрасистолия тоже беспокоит ощутимыми одиночными толчками, но при волнении или покое (редко). Головные боли, мешающие работать - редко, купируются цитрамоном.
Чаще слабые головные боли (давит в затылке), которые сами по себе проходят, но тоже довольно редко. Покалывания или ноющие боли в грудной клетке в разных местах (кратковременные). Рабочее давление 100/60. Возможно я слишком прислушиваюсь к себе. С того момента, как два года назад начались панические атаки. Обследовалась у невропатолога, кардиолога и эндокринолога. Делала холтер, ЭКГ, биохимию крови. Все специалисты поставили ВСД. Год не могла избавиться от панических атак и обратилась к психиатру, пропила ленкусин (антидепрессант) около года, затем отменила под наблюдением врача. Теперь панические атаки возникают крайне редко и протекают быстрее, но остался страх заболеть. Скажите, пожалуйста, стоит ли обратиться к врачу и пройти какие-либо обследования (например, сосудов головного мозга).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любые симптомы, которые снижают качество жизни, мешающие или настораживающие для человека, это уже достаточный повод обращения к врачу.
В Вашем случае Вы описываете проявление сенестопатического синдрома с психосоматическими проявлениями. Это весьма веский аргумент для очного обращения к грамотному врачу психиатру.
Данное психическое состояние лечится, но для начала необходимо установить реальный, полный и точный диагноз, а не опираться только на синдромы (ВСД, панические атаки, невроз и т.д.).
Только в этом случае будет эффект от лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема невротического расстройства - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - вероятно осталась не решенной до конца. Была ли в лечении собственно психотерапия?