ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ СИМПТОМЫ ПОВОДОМ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

№902802 Являются ли данные симптомы поводом обратиться к врачу
Анна Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.02.2016 17:47
Здравствуйте! Девушка, 24 года. Рост 170 см, вес 46 кг. Периодически ощущаю слабые кратковременные покалывания (ползания) на языке или небе, на коже основания большого пальца ноги, на подушечке большого пальца руки - на протяжении 2 месяцев. Шаткость, ощущение неустойчивости (тоже слабое) стоя, не сказала бы, что головокружение - недели 3. Ранее тоже было такое состояние раза 2 и длилось несколько недель. Покалывания в пятках (в положении стоя) после сна или после того, как посижу прижав к себе колени (не всегда и кратковременно). При вставании темнеет в глазах, ускоряется сердцебиение (кратковременно и не всегда, но дискомфорт почти всегда) - беспокоит давно, с подросткового возраста. Сильное сердцебиение, не быстрое, чувствуются толчки (не отдельные как при экстрасистолии) только днем в течение часа после еды. экстрасистолия тоже беспокоит ощутимыми одиночными толчками, но при волнении или покое (редко). Головные боли, мешающие работать - редко, купируются цитрамоном.
Чаще слабые головные боли (давит в затылке), которые сами по себе проходят, но тоже довольно редко. Покалывания или ноющие боли в грудной клетке в разных местах (кратковременные). Рабочее давление 100/60. Возможно я слишком прислушиваюсь к себе. С того момента, как два года назад начались панические атаки. Обследовалась у невропатолога, кардиолога и эндокринолога. Делала холтер, ЭКГ, биохимию крови. Все специалисты поставили ВСД. Год не могла избавиться от панических атак и обратилась к психиатру, пропила ленкусин (антидепрессант) около года, затем отменила под наблюдением врача. Теперь панические атаки возникают крайне редко и протекают быстрее, но остался страх заболеть. Скажите, пожалуйста, стоит ли обратиться к врачу и пройти какие-либо обследования (например, сосудов головного мозга).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любые симптомы, которые снижают качество жизни, мешающие или настораживающие для человека, это уже достаточный повод обращения к врачу.
В Вашем случае Вы описываете проявление сенестопатического синдрома с психосоматическими проявлениями. Это весьма веский аргумент для очного обращения к грамотному врачу психиатру.
Данное психическое состояние лечится, но для начала необходимо установить реальный, полный и точный диагноз, а не опираться только на синдромы (ВСД, панические атаки, невроз и т.д.).
Только в этом случае будет эффект от лечения.
Время создания: 24 Февраля 2016 07:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 24 Февраля 2016 08:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема невротического расстройства - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - вероятно осталась не решенной до конца. Была ли в лечении собственно психотерапия?
Время создания: 24 Февраля 2016 12:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
16.02.2009
15:15
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 38
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32