СОМНЕНИЯ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА

№903058 Сомнения в постановке диагноза
Марина Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! В данный момент мы оформляем опеку над мальчиком 3,4 года, с которым познакомились, когда лежали в больнице с дочкой. В процессе оформления документов выяснилось, что у мальчика яко бы эпилепсия, т.к. он 2 раза падал в приступах. Путем долгих выяснений удалось узнать, что падает он только когда у него отнимают игрушку или что-то запрещают, при чем он сначала подходит ко взрослому, жалуется, потом сильно плачет, затем плачет без крика, потом закатывает глаза, бледнее и обмякает в руках у взрослого на 5-30 секунд. Если удается вовремя переключить внимание или брызнуть водой в лицо, дальнейшего приступа не происходит. После первого приступа в октябре 2015 его отправили в больницу, сделали ЭЭГ, нашли признаки эпиактивности (d>S), назначили финлепсин по 1/4 таблетки 3 раза в день. Потом он долго лежал по разным отделениям (был панариций на пальце, контакт по ветрянке), выписали его только 20 декабря, а уже через неделю он опять попал в больницу с воспалением легких и вроде как при этом опять был приступ с кратковременной потерей сознания .Опять долгое лежание, опять контакт по ветрянке. Выписали его только 5 февраля 2016. Сделали ЭЭГ, т.к. я ходила и просила, но прямых показаний не было, т.к. не было и самих приступов в больнице ни разу. По результатам ЭЭГ : выраженные общемозговые изменения БЭА головного мозга. Зональные различия сглажены ( частота фрагментарного альфа-ритма в затылочной области 8 ГЦ) Неиос....(неразборчиво) межполушарная асимметрия в центрально-височной (теменно-височной) области за счет преобладания мерцательных волн справа. Дисфункция срединных структур , выраженная. Типичных эпикомплексов не обнаружено. Знаки с акцентом в височной области d>S). Диагноз фокальная криптогенная эпилепсия. Увеличили финлепсин до 1/2 т з раза в день. Сегодня пришла к нему, слышу из-за двери его плач. Через несколько секунд выводит его воспитательница, которая единственная видела его приступы и говорит, что вчера опять был приступ, и только что чуть не случился приступ, но она ему вовремя брызнула водой. Получается таблетки не работают. Вообще все это очень сильно напоминает аффективно-респираторный синдром, но как его отличить от эпилепсии...Не хочется травить ребенка сильными лекарствами, если они ему не нужны.Подскажите пожалуйста, куда нам лучше обратиться, за постановкой верного диагноза и подбором лекарств, которые помогают? Какие исследования нужно пройти и где это лучше сделать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Коль скоро, Вы живете в Москве, то обратитесь в один из лучших и профильных неврологических Центров столицы, перейдя по ссылке ниже, Вы найдете его адрес и телефоны.

Обратитесь непосредственно в НЕВРО-МЕД!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужен осмотр детским неврологом и эпилептологом. При себе имейте все результаты проведенных исследований.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, необходимая информация по данной проблеме - см. Врач обязательно задаст эти вопросы!  Есть смысл в проведении ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. Далее, с результатами на прием.