ОНЕМЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЛЕВОГО БЕДРА (+РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ)

№903069 Онемение передней части левого бедра (+результаты мрт)
Виктория Жен., 23 лет. Россия Трехгорный
Здравствуйте! Появилось незначительное онемение передней части левого бедра (было такое около 10 лет назад и прошло самостоятельно). Сделала мрт 3х отделов позвоночника, хотелось бы расшифровать результаты (в плане наличия заболеваний не медицинским языком и их возможное лечение).

Область обследования: Шейный отдел позвоночника.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях, лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С5-С6.
Высота межпозвонковых дисков С4-5, С5-6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка локально уплотнена.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков С4-5, С5-6 (с левосторонней латерализацией), распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, размером до 0,2см. Эффективный сагиттальный размер здесь – 1,3 и 1,2см соответственно.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-5, С5-6.

Область обследования: Грудной отдел позвоночника.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях, кифоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза не резко снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 незначительно снижены.
Определяются дорзальные диффузные медианные протрузии дисков Th8-9, Th9-10, левосторонняя парамедианная Th10-11, размерами до 2мм, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th8-9, Th9-10, Th10-11.

Область обследования: Поясничный отдел позвоночника.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и с жироподавлением, лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются задние грыжи дисков:
- медианная L4-5 диска, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,5см. Эффективный сагиттальный размер здесь – 1,3см;
- правосторонняя парамедианная L5-S1 диска, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 0,5см; эффективный сагиттальный размер здесь – 1,5см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5, L5-S1 дисков. Правосторонний сколиоз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Остеохондроз и правосторонний сколиоз: показаны хондропротекторы, миорелаксанты, НПВС, ЛФК , массаж, плавание и наблюдение очного лечащего врача-невролога. Грыжа L4-5, L5-S1, требует визуального изучения по томограмме, и если она маленькая и компенсированная - лечение у невролога.