ГРЫЖА S5-L1

№906143 грыжа s5-l1
anna Жен., 30 лет. россия железногорск красноярского края
Здравствуйте. На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой области сохранена, интенсивность сигнала на Т2 от всех дисков неравномерно снижена. Определяется парамедианная правосторонняя грыжа диска L5-S1, размером до 0,7 см, которая деформирует прилежащие отделы дурального мешка, суживает правое межпозвонковое отверстие с компрессией правого нервного корешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи межпозвонкового диска. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах и дистрофические изменения в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз. Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Беспокоит терпимая боль в спине, боль и онемение правой ноги, в основном при сидении, лежании, наклонах. На очной консультации у нейрохирургов сказали, что необходима операция. Они делают микродискэктомию с установкой импланта Coflex. Необходима ли операция с точки зрения сопоставления последствий операции и необратимых последствий при отказе от нее. И, если нужна операция, необходим ли имплант или можно обойтись без него? Или же можно прибегнуть к интервенционной дискотомии в моем случае? Подскажите наиболее подходящий вариант наиболее щадящего вмешательства.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Итак, информация к размышлению на суд очного врача!

Показания к операции к протоколу МРТ не сводятся, они зависят от степени и стойкости и выраженности неврологических нарушений и эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции в Вашем тексте нет. Можно продолжить консервативное лечение, при неэффективности которого необходимо оперативное.

Консервативное лечение:

1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд), антидепрессанты (например, амитриптилин).
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано комплексное консервативное лечение у невролога.