БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№908306 Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Виктория Жен., 45 лет. Россия Moskva
Добрый день. Мне 45 лет.
3 й месяц болит спина в районе поясницы, после перкутанной нефролитолапаксии. Больно вставать из любого положения.
по МРТ:
На серии полученных МР томограмм пряснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ И Т2 ВИ в трех взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сохранен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На данных МР томограммах определяется задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется задняя медианная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, частично прикрытая краевыми остеофитамиаспространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений на уровне тела L4 позвонка передне-задний размер 1,3 см.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен, контуры его ровные четкие, структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L5. S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1-L5 позвонков.
Определяется неоднородное повышение интенсивности МР сигнала по Т2 ВИ от участков пульпы тел L5. S1 позвонков и его снижение по Т1 ВИ ( по типу асептического воспаления позвонков.)
В теле L4 позвонка определяется участок гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и неоднородного изо- гиперинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, размером до1,4х1,4 см-структурно наиболее вероятно может соответствовать гемангиолипоме.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4/L5. L5/S1. МР признаки асептического воспалительного процесса в телах L5. S1 позвонков. Гемангиолипома в теле L4позвонка.
Пока не могу понять что делать и как лечить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, заочно помочь Вам ни кто не сможет, на Вас нужно посмотреть лично и тогда уже можно будет организовать необходимую и эффективную помощь.
В данном вопросе я могу помочь Вам лишь советом очно обратиться к хорошему специалисту в Москве +79262015224 Владимир Анатольевич.
Договаривайтесь с ним о приеме, он реально сможет помочь Вам не на словах, а на деле.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev