СПОРТ

№911067 Спорт
Александр Муж., 27 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте, можно ли заниматься бодибилдингом с шейно грудным остеохондрозом? Если да, то какие упражнения нужно исключить а какие можно оставить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Как бы это не звучало парадоксально, но причиной остеохондроза в относительно молодом возрасте, могут быть как занятия профессиональными видами спорта, так и полное его отсутствие в жизни человека. В первом случае, занятия такими видами спорта, как бодибилдинг, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг со временем негативно отражаются на позвоночнике, поскольку перекачивание мышц приводит к отмиранию многих сосудов, питающих позвоночник, что и приводит к дегенеративно-дистрофической дисфункции хрящевой ткани. Во втором случае, малоподвижный образ жизни и отсутствие спорта, также - приводит к отложению солей в позвоночнике, что становиться причиной остеохондроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А остальные отделы позвоночника Вы обследовали?