ОЧЕНЬ БОЛИТ ГОЛОВА!РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ!
№913344 Очень болит голова!Результаты МРТ!
Диана Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
18.04.2016 09:20
В начале февраля я переболела гриппом и двухсторонним гайморитом.Но после этого голова продолжала болеть!Невролог отправил на МРТ.Результаты обследования:Субэпендимально и перивентикулярно в лобных и теменных долях определяются многочисленные очаги(5 и более с каждой стороны)гиперинтенсивные на Т2ВИ и при FLAIR ИП,изогипоинтенсивные на Т1 FLAIR ИП.Размеры очагов от 1,5 мм до 6 мм,границы нечеткие с тенденцией к слиянию в области треугольника БЖ.Некоторые очаги вытянутой формы,ориентированы перпендикулярно относительно продольной оси мозолистого тела.При проведении диффузно-взвешенной МРТ изменения интенсивности сигнала от очагов не отмечены.На посконтрастных изоброжениях фокальной гиперфиксации контрастного препарата в очагах не наблюдается.Периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов в прокции очагов расширены с наличием мелких криблюр.Соеденительные структуры мозга не смещены.Боковые желудочки незначительно расширены,симметричны.III и IV желудочки без изменений.Субарахноидальные пространства не расширены.Супраселлярная цистерна выполняет верхний отдел гипофизарной ямки.Миндалины мозжечка располагаются выше наружного края большого затылочного отверстия.Структуры мозолистого тела,задней черепной ямки,ствола мозга,хиазмальной области без особенностей.Структуры гиппокампа симметричны с двух сторон,участки склероза не выявлены.Лобная,основная,верхнечелюстные пазухи и клетки решетчатой кости певматизированы.Пристеночная слизистая оболочка пазух минимально гипертрофирована.Заключение:Многочисленные очаги в белом веществе лобнх и теменных долей демиелинизируещего или нейродегенеративного характера (в дифференциалном ряде рассеянный склероз и васкулопатия).Активные очаги демиелинизации не обнаружены. Невролог ничего не обьяснил по результатм МРТ,просто отправил в центр рассеянного склероза,чтобы его исключить!На мои жалобы по поводу болей не отреагировал.У меня бывает ощущение что голова надувается и как бы изнутри давит на нос,лоб и виски.Второй день вздутые вены на висках и лбу,и пульсируют,головная боль практически не проходит.Давление в норме.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Диана,
Причин может быть несколько, а сами боли - могут быть обусловлены перепадами АД (в такой ситуации необходимы препараты для снижения АД), теми же изменениями в позвоночнике (остеохондроз), и тогда помогают препараты из группы нестероидных противовоспалительных (ибупрофен, нимесил, фэртал и тд).
Боли могут быть и проявлением РС, и в таком случае, они лечатся препаратами из группы противоэпилептических: карбамазепин (финлепсин), габапентин (тебантин), ламотриджин (ламолеп).
Время создания: 18 Апреля 2016 14:48