ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№916739 Помогите разобраться
Антон Муж., 31 лет. Орёл
Здравствуйте ! Мне 31 год и проблема у меня такая врач психиатр поставил диагноз: тревожно депрессивное расстройство, симптомы которые меня беспокоят это в основном тревога,очень подавленное настроение и бывают панические атаки. Направили сделать ээг ээг заключение довольно стойкие общемозговые изменения биоритмов с фрагментарной альфа активностью , более устойчивой на гв повышен индекс пульсовых волн регионарность - есть . Усвоение - снижено . Дисфункция срединных структур. В покое не грубые острые вспышки в передних отделах ствола на рфс и гв политопные не грубые синхронные переднестволовые разряды альфа диапазона типичного фокуса эпиактивности нет . Генерализованной реакции коры нет повышена возбудимость ствола , более значимо на нагрузках снижена реактивность сосудистые влияния. Показал неврологу, он увидел здесь только активность мозга и всд сказал что органики нет с корой мозга всё в норме. Я решил сделать мрт срединные структуры не смещены, желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны , 3 желудочек - 2,5 мм, 4 желудочек не деформирован. В dwi участков цитотоксического отёка не выявлено. В белом веществе лобных ( справа 3 очага, слева 1 очаг), теменных ( по 1 очагу), височных ( справа 3 субкортикально, слева 1), затылочных 2 справа и 1 слева) долей преимущественно перивентрикулярно выявлены очаги овальной и округлой формы до 6,0мм без перифокального отёка. Цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены с максимальной выраженностью справа за счёт формирования арахноидальной кисты. Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в её проекции патологических образований не выявлено. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз дифференцируется, не увеличен, мр-сигнал от него не изменён. Воронка не укорочена, не отклонена. Миндалики мозжечка на линии большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход и мосто - мозжечковые углы без особенностей. Околоносовые пазухи и пирамиды височных костей нормально пневматизированы выявлена асимметрия кровотока по интракраниальным отделом позвоночных артерий (d<s) заключение: мр-картина может соответствовать демиелинизирующему процессу - консультация невролога. Это заключение писал мне врач который делал мрт к неврологу я ещё не обращался, так как у нас их в городе мало и хороших проктически нет или сложно найти, решил проконсультироваться у вас. Меня сильно напугали очаги и заключение что может соответствовать демиелинизирующему процессу врач который делал мрт ещё задал вопрос бывает ли у меня шаткость при хотьбе, раздвоение в глазах, головокружения и боли в голове но таких симптомов у меня не бывает вообще и никогда не было. Не могли бы вы мне не много прояснить ситуацию дело в том что ээг не показал органики а на мрт она есть, может ли это быть просто что то сосудистое ? Что вероятнее всего на ваш взгляд из общей вышеописанной картины ? И как мне сейчас действовать к кому обратится, какие осмотры ещё сделать ? Заранее спасибо !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это вполне могут быть проявления сосудистых проблем. Не исключаю, что это случайные находки. ЭЭГ не показывает органику - она показывает биоэлектрическую активность нейронов головного мозга. Проконсультируйтесь у хорошего невролога и найдите специалиста-психотерапевта, с которым займитесь решением проблемы тревоги.