БОЛЬ В НОГЕ

№917045 Боль в ноге
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, мне 26 лет. Семь лет назад делала МРТ пояснично-крестцового отдела, нашли протрузию диска L5-S1, признаки проявления остеохондроза. МРТ делала, т.к. падала на кобчик и долго болела потом поясница. Лечила медикаментозно, ходила на ЛФК, иглоукалывание, массаж. С тех пор сособо ничего не беспокоило в пояснице.

Уже пол года болит нога, особенно в том месте, где она соединяется с туловишем, с передней стороны, также “отдает” периодически вниз до самой стопы. Работа сидячая, травм и растяжений ноги не было, незадолго до этого немного потянуло спину, когда плавала в бассейне. Началось в ноябре прошлого года, пару дней немного болела, а потом началась резкая боль, очень сильная, особенно когда встаешь или стоишь на одном месте, а потом меняешь положение, как будто “простреливает” всю ногу. Вставала опираясь на что то, потом прохромаю несколько шагов, и вроде уже лучше, болит, но ходить кое как можно. Длилось это где то месяц, острая боль начала уходить, но нога еще болела, очень быстро уставала, тяжесть, походишь 10 минут, а такое ощущение, что весь день на ногах. Сходила к неврологу, назначил колоть “Цель Т”-5 ампул, особо улучшения я не заметила. Сделала рентген пояснично-крестцового отдела, там вроде все нормально. Сходила к другому неврологу, назначили ибупрофен, также особо без улучшений.
В феврале сходила к мануальному терапевту, он со мной проделал различные манипуляции, назначил сирдалуд (6 мг 1капсула в день, 10 дней), аркоксию (90 мг в день, 7 дней) и амелотекс( 1ам в день, 8 дней). Сказал, если боль еще останется, придешь ещё. Стало немного получше, в апреле сходила к мануальному опять, но к другому. Он сказал, что у меня спазм мышц и в основном растягивал мне ногу (ходила семь раз) стало еще сильнее болеть.

По симптомам с ногой у меня похоже на воспаление или защемление седалищного нерва, возможно из за протрузии защемило нерв и в ногу отдает (это я так думаю),но врачи как то это игнорируют, с диагнозом не понятно как то. Что вы думаете? От чего может болеть нога? Стоит ли еще делать МРТ? Думала попробовать электрофорез на поясницу сделать, имеет ли смысл? Если сейчас острой боли в ноге нет стоит ли вообще делать какие то процедуры, или не обращать внимание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.