СКОВАННОСТЬ И СЛАБОСТЬ В МЫШЦАХ, ДЕРГАЮТСЯ, ТРЕПЕЩУТ МЫЩЦЫ

№918855 Скованность и слабость в мышцах, дергаются, трепещут мыщцы
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Омск
Добры день! Деловитрм что около года назад у меня появилась слабость во всех мышцах тела, трудно долго жеватт, быстро идти, подниматься по лестнице, делать прическу. Мышцы как будто сковывает после небольшой физ.нагрузки. бывали периоды улучшения, совсем недавно было так что три недели все было отлично, совсем легкий дискомфорт в мышцах был. Но пооом резкое ухудшение, по мимо слабости, которая усилилась, стали дергаться мышцы периодически... как трепещут даже бывают, это случилось после того как я сделала зарядку чуть больше обычного, но для нормального человека такая зарядка не составила бы никакого труда. И еще я переболела, пропила антибиотики и был стресс... в общем не понятно, что повлияло на состояние. И еще я заметила, что у меня ямка на одной ягодице намного больше чем на другой, что натолкнуло меня на ужасные мысли об атрофии при БАС. Мне делали ЭМГ и игольчатую и стимуляционную, никаких отклонений не обнаружили, но эмг делали еще до подергиваний, но уже было трудно двигаться. Вообще было подозрение на миастению. Вопрос такой, если результаты ЭМГ в норме, может ли это быть БАС??? Врвч который делал эмг, как говорят один из лучших в шашем городе. Что бф вы могли мне посоветовать, чтбы все таки наити причину моего состояния?Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Анастасия!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите этот материал: ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОГИ и найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не стоит торопится с невротическим диагнозом. Ситуация непростая, требуется исключение неврологической патологии, - осмотр невролога или консилиум (быть может, проведение дополнительных обследований)