АРМИЯ И МИГРЕНЬ С АУРОЙ (ИЛИ ТИА?)

№921128 Армия и мигрень с аурой (или ТИА?)
Даниил Муж., 23 лет. Спб
Здравствуйте. У меня ~2 раза в год случаются приступы со зрительными нарушениями в виде зигзагов и тд (полное описание мигрени с аурой). Купирую я это все растворимым аспирином во время ауры. Однажды в призывной возраст, я не прошел мед. комиссию военкомата из-за травмы шеи, про свои неврологические проблемы умолчал. У меня в планах сделать переосвидетельствование и через суд попасть на срочку.
Здесь у меня пару вопросов
1) могла ли мигрень с аурой привести к ТИА (я после начала ауры просто лег спать и уже проснулся от дичайшей боли, в последствии сделали МРТ)
http://s013.radikal.ru/i324/1512/9a/28b5235ce7db.jpg

2) были ли в вашей практике подобные случаи? просто неврологи, к которым я обращаюсь очно ничего не могут толком сказать (я продолжу поиск специалиста очно). говорят очень молодой возраст и не понятны причины. к слову, про мигрень с аурой я сам вычитал и возможно я ошибаюсь. была версия мигренозного инсульта, что более подходит под мой случай
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Даниил.
Если вы уже зачислены в запас, то призвать вас на срочную службу по призыву - уже никак нельзя, ибо закон не имеет обратной юридической силы. Сейчас же, Вам нужно сделать ЭЭГ (а в идеале - ЭЭГ-мониторинг), для исключения эпиелептического генеза описанных приступов.
При мигренозном инсульте, очень часто развиваются стойкие очаговые неврологические расстройства, из-за длительной локальной ишемии мозга, при тяжелом приступе мигрени.
В отличие от мигрени с длительной аурой, неврологические нврушения сохраняются более недели, и при нейровизуализационном исследовании, как правило, выявляются небольшие полушарные ишемические кисты. В большинстве случаев, неврологические нарушения регрессируют полностью - в течение трех недель, хотя постишемические кисты остаются навсегда.