ОБМОРОК С СУДОРОГАМИ
№925262 Обморок с судорогами
Марина Жен., 32 лет. Россия Владимир
28.06.2016 16:18
Добрый день!
Недавно упала в обморок на работе, коллеги говорят были судороги. Язык прикушен не был, пены никто не заметил. Лежала 2 недели в стационаре в неврологии, за это время были сделаны следующие анализы:
ЭКГ - ритм синусовый, диффузные изменения миокарда,
ЭЭГ - умеренные диффузные изменения с дисфункцией срединных структур,
МРТ - наружная гидроцефалия I-II с расширением подоболочечных пространств в области лобных долей.
Врач поставил диагноз «состояние после возникшего генерализованного судорожного припадка», лечения по выходу из стационара не назначил.
Ранее подобные обмороки были еще два раза, в 2008 и 2013годах. После них также делались ЭЭГ и МРТ, врачи говорили, что результаты анализов соответствуют норме.
С 2013г. у меня изредка возникают несильные колющие боли в области сердца, длятся не более 5 минут, проходят сами. Их появление всегда связано с какими-либо переживаниями, нервными ситуациями.
Что может являться причиной этих обмороков и действительно ли результаты анализов находятся в пределах нормы?
Заранее спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Время создания: 29 Июня 2016 06:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите ЭЭГ-монитринг. природа обмороков неясна. Прежде всего, надо исключить эпилепсию.
Время создания: 29 Июня 2016 07:41