БОЛИТ ШЕЯ.ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№926803 Болит шея.Помогите расшифровать результаты МРТ шейного отдела
Иван Муж., 30 лет. Россиия Санкт-Петербург
Болит шея когда хожу,если лечь то боль проходит минут через 5. Невролог отправил на МРТ шейного отдела,когда пришел с результатами,сказал что нет ничего страшного нет и назначил мануальную терапию,после 5 сеансов улучшения не наступило. Что может быть? И действительно ли результаты МРТ нормальные?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Зубовидный отросток С2 расположен достаточно симметрично относительно боковых масс С1. Высота межпозвонковых дисков С2-С6 и сигналы от них по Т2 умеренно неравномерно снижены, высота и сигналы остальных дисков сохранены. Дорзальных грыж дисков не определяется. Дорзальные протрузии дисков С3-С6, распространящиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами 0,1 см. Просвте позвоночного канала значимо не сужен,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ ничего имеющего САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ значение. Минимальные отклонения. Жалобы?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!