БОЛИТ ГОЛОВА, НЕ СООБРАЖАЮ

№931035 Болит голова, не соображаю
Иван Муж., 20 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, вот уже больше месяца назад у меня начались проблемы с мышлением, тяжело соображать, ощущение что вот вот потеряю рассудок. Чувствую себя зомби который живет тупо на автомате. Все это сопровождается головной болью, голову как будто сильно давит внутри, тяжесть на глазах. До этого меня беспокоило учащенное сердцебиение, становилось плохо в жару и в транспорте. Несколько раз становилось так плохо что немели руки и ноги, казалось что упаду в обморок, было тяжело дышать. От обычной прогулки пульс учащался сильнее чем от пробежки. Также были несильные боли в сердце. И вот после того как это прошло начались проблемы с мышлением. Знаю что диагноз сдесь поставить не сможете, но подскажите примерно что со мной? Связано это с нервной системой, или все-таки у меня начались проблемы с психикой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Ваше описание позволяет предположить невротическую природу ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в вашем городе  - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".