ПРОТРУЗИИ ПОЯСНИЦА+ШЕЯ. КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ?

№933521 Протрузии поясница+шея. Как восстановиться?
Наталья Жен., 24 лет. Челябинск
Добрый день!

Нужен совет от компетентных специалистов, может быть кто-то сможет помочь, уже надоело ходить по врачам, все неврологи говорят разное, массажисты, мануальные терапевты в том числе. Кто поможет составить схему лечения? Можно ли сделать это удаленно?

Беспокоит боль - шея (руки, голова), поясница (как будто там камень, отдает в ноги, немеют), грудной отдел (отдает в желудок, плечи, лопатки).

Все анализы март-апрель 2016. Беспокоит проблема уже года 3.

При осмотре невролога диагноз - цервикалгия как следствие шейного остеахондроза, миофасцианального болевого синдрома в области шеи. Головные боли с напряжением перикраниальных мышц. Вегетативная дисфункция, перманенто-пароксизмальное течение. Тревожный синдром.

По неврологу - ставили уколы мовалисом в голову (в точки, которые напряжены). Не могу сказать помогло это или все же мануальная терапия, после уколов был сразу назначен мануальный терапевт в этом же центре.

Там работа по принципу ложишься - он проверяет рефлексы и по ним руками (очень плавно) вправляет позвонки, пока рефлексы по двум сторонам не сравняются. После мануальщика все прекрасно несколько дней. Работа сидячая, потом все опять съезжает. Сеанс стоит несколько тысяч и я так понимаю, что это бессмысленно т.к ничего не лечится по факту.

Мануальщик еще назначал крем Долгит и Карипаин 2 раза в день, Карипаином делали физиолечение. Непонятно был ли какой-то эффект + мовалис уже кололи внутримышечно.

МРТ головы - без патологий, МРТ шеи - без патологий.

Узи поясницы - изменения обусловлены пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца (протрузия) на уровне L5-S1 медианно размером 2,3мм.
При осмотре из заднего доступа признаки нестабильности в сегменте L4-L5 по типу антелистеза вышестоящего позвонка до 3,2мм, разгибатель спины на уровне L3-L4 справа толщиной 16,2мм, слева 14,2мм
Заключение - ОХ межпозвоночного диска L3-L4, L4-L5, L5-S1, протрузия L5-S1 медианная, спондиллолистез в сегменте L4-L5

Узи шеи - нестибальность C2-C3, локальный гипертонус кивательной мышцы слева, протрузия C4-C5 полуциркулярная

Что с этим со всем делать? У кого лечиться? Каждый врач по разному говорит, можно ли ходить в тренажерный зал, я так понимаю, что основная задача - укрепить мышечный корсет, но непонятно какие упражнения делать, от некоторых - нормально, от некоторых делается только хуже! Имеет смысл заниматься в городе в центре Бубновского или можно с персональным тренером в зале? Или вообще нельзя!

С кем можно адекватно проконсультироваться по схеме лечения, такое ощущение что каждый из людей, кто занимается восстановлением, гнет свою линию и совершенно непонятно что делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого, будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов и выходных):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!