РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№934588 Расшифровка ЭЭГ
Елена Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Добрый день, пару недель назад я сделала ЭЭГ. Мой диагноз - симптоматическая эпилепсия. В возрасте 12-14 лет у меня было 3 эпилептических припадка, которые с тех пор не повторялись. Во время проведения процедуры я сильно нервничала, двигала ногами, меняла положение рук. На пробе с фотостимуляцией я испугалась закрывать глаза и держала их полуоткрытыми, так я видела силуэт своих ног. Можете мне сказать что бы это означало?
ФОН
Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заострённых волн, с областью выраженности в затылочно-теменной области (O2 P3 O1). Модуляции по амплитуде отсутствуют, зональные различия сохранены.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, очень высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в затылочно-теменной области (O1 O2 P3)
Медленная активность среднего индекса с амплитудой от 59 мкВ в виде групп волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ
Альфа-активность с амплитудой до 144 мкВ, индексом до 80% и разбросом частот 9,5-11 Гц
Бета1-активность с амплитудой до 67 мкВ, индексом до 41% и разбросом частот 17,6-22,9 Гц.
Бета2-активность с амплитудой до 37 мкВ, индексом до 26%.
Тета-активность с амплитудой до 59 мкВ, индексом до 41% и разбросом частот 6,8-8 Гц, наиболее выраженная в затылочно-теменной области (O1 O2 P3).
Дельта1-активность с амплитудой до 45 мкВ, индексом до 10%, наиболее выраженная в правой затылочной области (О2); имеется незначительная правосторонняя амплитудная (31%) асимметрия.
Дельта2-активность с амплитудой до 38 мкВ, индексом до 18%, наиболее выраженная в затылочно-теменной и правой лобной областях (O1 P4 F4 O2); имеется незначительная амплитудная (23%) асимметрия.
Реакция активации:
При ОГ: длит.4 сек. - депрессия альфа
ЗГ: длит. 5 сек., альфа-ритм восстанавливается не полностью.
По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП:
ФС 3-30 Гц: Усиление ритма на 3 Гц. Альфа-ритм дезорганизованный, немодулированный, высокоамплитудный, с частотой 10-11 Гц и амплитудой до 146 мкВ. Отмечается постоянная пароксизмальная активность с преобладанием задне-теменных, центральных передневисочной области представленная генерализованными разрядами множественных спайков, комплексов быстрая медленная волна. После пробы фоновая запись не восстановлена.
ГВ 1-3: На фоне гипервентиляции сохраняется постоянная пароксизмальная активность представленная множественными спайками, комплексная острая – медленная волна с максимальной амплитудой до 178 мВ в заднетеменных, центральных, височных отделах слева. После пробы не восстановлена фоновая запись.
Заключение: Пароксизмальная активность заднетеменной, центральной, височной области слева с вторичной генерализацией процесса с повышением общей судорожной готовности головного мозга на фоне выраженных диффузных изменений головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Представленная описательная часть ЭЭГ-исследования, в полной мере соответствует клинической картине симптоматической эпилепсии, и подтверждает ваш диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ - вне пределов нормы. Лечение необходимо продолжать.