ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,БОЛИ В ОБЛАСТИ ТЕМЕЧКА,ПРЫЖКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ.
№934629 Головокружения,боли в области темечка,прыжки перед глазами.
наталья Жен., 33 лет. россия череповец
28.08.2016 13:20
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что мне делать, и как все это серьезно. Все начало с того что у меня началась кружится голова, потом начались головные боли сильные в верхней части головы(макушке) давящие, перед глазами картинка вся прыгает во время головокружений, на улицу когда выхожу ноги как отказывают идти, охота сразу лечь или облокатиться. Я у нас в городе наверно всех неврологов и психатерапевтов прошла. МРТ делала ничего не показало, РЭГ: Снижение пульсового кровенаполнения в БСА слева умеренное, значительное справа. В ВББ резкое снижение обьемного пульсового кровенаполнения(обе гемисферы)-вертебробазилярная недостаточность выраженная. Нарушение венозного отока нет. Выражены признаки ангиодистонии. Механизм адаптации сосудов снижены в ВББ. Электроэнцефалограмма: Выраженная дисфункция стволовых структур в виде избыточного регулярного бета-ритма на фоне регуляторных изменений корковой ритмики. ДСГМ: Венозный отток-нарушение по левой позвоночной вене. Область сниженного кровоснабжения-прав ПА. Легкое расширение правого бокового желудочка. Ходила к мануальному терапевту, пила много лекарств, а толку нет. Давление 100 на 60. Гемоглобин в норме. Из за головокружений начались панические атаки,агорафобия. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 28 Августа 2016 18:02
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Здравствуйте!
РЭГ и ЭЭГ для данного типа жалоб не информативны.По приведенному описанию МРТ и дуплекса серьезной патологии головного мозга и сосудов нет. Некоторые типы головокружений не поддаются инструментальной диагностике ,например, мигренозное, доброкачественное позиционное или невротическое головокружение. Подобные диагнозы ставит невролог на очном приеме после проведения  проб и назначает дифференцированное лечение.
Время создания: 29 Августа 2016 01:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 01 Сентября 2016 21:13