ТРЯСУТСЯ РУКИ У РЕБЁНКА, НАПРЯГАЕТСЯ, КРАСНЕЕТ. РЕБЁНКУ 7 МЕСЯЦЕВ
№945634 Трясутся руки у ребёнка, напрягается, краснеет. Ребёнку 7 месяцев
Юлия Муж., 7 лет. Москва
11.11.2016 18:16
Добрый вечер. Ребёнок 7 месяцев. Дня 4-5 как началось сильное дрожание ручек. Раньше, как и все детки при сидели плаче дрожал руками. Показывали неврологу- норма, так эмоции выражает. Сейчас такое поведение проявляется при сильной эмоции(подношу к окну где проезжают машинки, видит человека очень радуется) при этом очень сильно напрягается (аж краснеет), высовывает язык и упирает его в десна и трясёт руками. Длится такое 2-3 секунды, при этом дальше отвлекается и ведёт себя нормально абсолютно. Днём/ночью спит нормально без частых пробуждений, по количеству часов в приделах возрастной нормы, НС головного мозга в норме в 1 месяц, в 5,5 месяцев немного увеличены цистерны, что может говорить о внутричерепном давлении(невролог после опроса о поведении ребенка опроверг диагноз поставленный на УЗИ). Начало такого поведения совпало с «активным» прорезыванием первого зуба, стал беспокойней спать ночью, чаще обычного просыпаться, но не критично вместо промежутка 4-5 часов просыпается 3-3,5 часа. На гв, вводим прикорм. Роды на 38 неделе, плановое КС-симфизит, без осложнений,8/9 по Апгар, выписали на 6 сутки, затяжная желтуха до 2 месяцев. Гемангиома на лбу- проведена криодеструкция. Есть небольшой тонус в левой ножке, пройден курс электрофореза, сейчас проходим курс массажа и начинаем курс хвойно-солевых ванн. Развит по возрасту. Очень переживаю нормально ли это? Фото сделано в момент дрожания ручек. http://s50.radikal.ru/i128/1611/be/3aca30a0b4a3.png

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков тоже, очень разнится. Конкретные лекарственные препараты, может назначить только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Время создания: 12 Ноября 2016 10:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, опасности нет. Нужно разбираться. Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога.
Время создания: 17 Ноября 2016 09:58