ВОПРОС

№947264 Вопрос
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Гуково
Здравствуйте ! Подскажите последние время где то месяц назад появились приступы с того не с чего будто волга по телу на минут 5 ноги как парализование речь становиться не внятная сразу страх смерти появляется ! Голова болит с левой стороны тяжелая ! Что это может быть! Заранее благодарю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Измеряли ли Вы артериальное давление в эти моменты?
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Татьяна, сначала Вам нужен осмотр невролога, который определит перечень необходимых обследований и консультаций. Абсолютно справедливо, что стоит начать измерять артериальное давление, в том числе желательно - во время или сразу после такого приступа. Стоит также рассказать неврологу, на фоне (или после) каких событий и переживаний в Вашей жизни эти приступы начались. Невролог, вероятно, порекомендует Вам консультацию психоневролога (а если такого специалиста в вашей поликлинике нет,  - то врача-психиатра). Этого не нужно бояться! Это будет означать, что серьезных заболеваний у Вас нет и Вам можно помочь путем стабилизации состояния Вашей нервной системы.