МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№947329 МРТ головного мозга
мария Жен., 24 лет. иваново
23.11.2016 10:11
Здравствуйте. МРТ головного мозга показал: МР картина небольшой зоны структурных изменений в передних отделах червя можечка слева. Признаки тонзиллярной эктопии.
Скажите стоит ли из за этого переживать и нужно ли при этом хирургическое вмешательство , если при этом боли в голове и шум в ушах.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Аномалия Арнольда-Киари - это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
Частота симптомов при аномалии Киари I (по Paul и Jye, 1983 с изменениями): головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%.
Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз". Наличие нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии. В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией. Требуется очная консультация у нейрохирурга!
Время создания: 23 Ноября 2016 15:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 21 Декабря 2016 10:10