ПОМОГИТЕ!!!
№949189 Помогите!!!
Алина Жен., 27 лет. Россия Астрахань
05.12.2016 12:55
Сын 3 мес. В выписке с РД ишемия. По НСГ в 1 и 3 мес. расширение желудочков, и увел.ликвор. (могу полностью описать Узи , если потребуется) . Жалобы след. с самого рождения плач , не гулит , не агукает, нет реакции на внешние раздрожители. Не улыбается ни маме, ни папе. Есть 2 игрушки за которыми следит. Прокололи курс кортексина, прошли СМТ 10 процедур и массаж. Улучшений нет. В весе прибавляем плохо. Сон поверхностный. Днем совсем не спим. Когда плачет хватается за голову. Голову держит когда только лежит на животе. Что нам делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 06 Декабря 2016 09:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, "не гулит , не агукает, нет реакции на внешние раздражители. Не улыбается ни маме, ни папе." - это серьезные жалобы, обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:17