ЧЕМ ЧРЕВАТА АГИНЕЗИЯ МОЗОЛИ ТОГО ТЕЛА?
№949333 Чем чревата агинезия мозоли того тела?
Наталья Жен., 33 лет. Москва
06.12.2016 10:07
Здравствуйте.
Ребёнок мальчик 7 месяцев. Находится в детском доме ( хотим усыновить). Сделали мрт , т.к УЗИ головы было не очень хорошим, по результатам мрт: агинезия мозоли того тела. По словам невролога ребёнок зазвивается согласно норме. Что я заметила при знакомстве с ним: переварачивается с живота и обратно. Ещё не сидит ( но в дед.доме это нормально( они все немного отстают)). Когда лежит, даю два пальца своих рук, берётся за них и поднимается. Лежать вообще не хочет. Что насторожило: особо нет интереса к игрушками ( правда там они для больших детей) и моторика ручек. Игрушку особо не берет, но может из за того что неинтересно. ( хотя если возьмёт, то сразу в рот ( два зуба вылезли уже.)
Подскажите пожалуйста что сможете. Очень хотим усыновить этого малыша, но боимся этой агинезии мт. Больного ребёнка просто не потянем морально. Кроме агинезии мт а голове все хорошо. Есть ещё гипертонус мышц. Может вы встречались с таким диагнозом? Отличаются ли такие дети от детей с Мт?
Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Среди аномалий развития головного мозга, одним из самых часто встречающихся заболеваний - является врожденная структурная патология, агенезия мозолистого тела, при которой имеет место нарушение ассоциативных связей между двумя полушариями. Подробнее почитайте вот тут.
Время создания: 06 Декабря 2016 16:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все зависит от степени агенезии, варианты возможны самые разные. Если есть необходимость, проводится МРТ. Точные прогнозы в этом возрасте сделать нельзя.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:20