ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЯСНЕНИЯ ПО ДАННОМУ ДИАГНОЗУ, НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО! СПАСИБО!
№950137 Дайте, пожалуйста, пояснения по данному диагнозу, насколько это серьезно! Спасибо!
Виктория Жен., 52 лет. Украина Стаханов
11.12.2016 15:56
Ф.И.О. пациента: Прокопец И.И. Дата рождения: 30.10.1963 г.р.
Продольная щель находится строго по срединной линии. Корковое веществе больших полушарий выглядит обычно. Перивентрикулярно боковым желудочкам к в лобно-теменных областях субкортикально определяются очаги и зоны гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изо- и гипоинтенсивные на Т1-ВИ, с чёткими и нечёткими контурами, размерами от 3 мм в диаметре до 14x6 мм,
В правой лобной области определяется арахноидальная киста с чёткими контурами, однородной структуры, без масс-эффекта, размерами 20x10х 19 мм.
Желудочки мозга расположены симметрично, размерами: IV-13 мм, III-2 мм. боковые-7 мм.
Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков нормально развиты свободны, пневматизированы.
Мостомозжечковые углы без патологических образований, внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Содержимое глазниц - без особенностей.
Цистерны мозга и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки арахноидальной кисты правой лобной области
без масс-эффекта, энцефалопатии.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно! Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 11 Декабря 2016 21:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В некоторых случаях, именно такие данные МРТ могут представлять собой довольно неоднозначную информацию, иногда это просто находка - вариант индивидуальной нормы, эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра.
Время создания: 12 Декабря 2016 10:37