ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№950746 отдаленные последствия ЧМТ
Куан Муж., 40 лет. Казахстан Джамбул
Здравствуйте! Мне 40 лет. 20 лет назад я получил ЧМТ, удар был нанесен в лицо тупым предметом. Я потерял сознание, 10-15 минут спал и видел сон. Меня разбудили, но я не мог вспомнить что произошло, и где-то через 5-6 часов память начал возвращаться и вспоминать что и как произошло. После получения травмы я не лечился вообще. Я был студентом и как раз шла сессия, надо было сдавать экзамены, и наоборот усиленно готовился, читал много.
Сейчас в интернете почитал про отдаленные последствия ЧМТ, и меня действительно беспокоят указанные там следующие симптомы:
1. При движении глазными яблоками чувствую боль и кружится голова
2. Порой наблюдаются эмоциональные перепады, в результате чего становлюсь раздражительным, легковозбудимым. Иногда проявления беспричинной агрессии, чувство страха, тревожное состояние
3. Становлюсь плаксивым, настроение постоянно меняется – от грозно-тихого до ярко враждебного. Чаще депрессия, как будто мало радостных моментов жизни, много негатива, обижаюсь на окружающих людей, считаю себя непонятыми и обделенными вниманием. Со многими знакомыми переругался
4. Становлюсь несдержанным, вспыльчивым, нетерпеливым. Легко вступаю в конфликт, потом раскаиваюсь в содеянном. Наряду с этим быстрая утомляемость, нерешительность, неверие в собственные силы и возможности. Чаще рассеянность, забывчивость
5. Иногда бессонница, засыпание затруднено, часто сопровождается всякими негативными воспоминаниями. Очень часто кошмарные сновидения, самолеты падают, собаки кусают и т.д.
6. Становлюсь склонным к злоупотреблению алкоголем, в состоянии опьянения немного агрессивен
7. Когда много читаю или смотрю компьютер быстро утомляюсь, раздражительность, головокружение
8. Страдаю усиленной потливостью, пульс с преобладанием брадикардии.

Скажите пожалуйста, как мне лечиться, какие препараты, уколы, капельницы принимать? Там где я живу нет компетентных врачей в этой области, да и финансы не позволяют. Заранее благодарен Вам!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! БОльшая часть ваших жалоб имеет не неврологическую природу. Описанные Вами жалобы позволяют предполагать формирующееся расстройство психической сферы - психики. Вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру для осмотра и подбора лечения. Прием психиатром в ПНД - бесплатный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету.
В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, УЗДГ, ЭНМГ и пр.), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!