ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШОП

№952653 Противопоказания при нестабильности ШОП
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Добрый день.
У меня нестабильность ШОП 4 мм при сгибании-разгибании, в ровном положении все идеально.
Подскажите, пожалуйста, какие движения шеей, туловищем, руками протмвопоказаны при нестабильности ШОП?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Нестабильность шейного отдела позвоночника (ШОП) - это функциональное состояние, при котором у пациента наблюдается, патологическая подвижность позвонков шейного отдела.
Существуют следующие основные типы нестабильности позвоночника:
- посттравматическая;
- диспластическая;
- дегенеративная;
- послеоперационная.
Для правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения обязательно необходимо провести:
- осмотр ортопеда;
- рентгенография в разных проекциях с проведением специфических проб;
- УЗДГ сосудов с воспроизведением поворотных проб;
- МРТ или КТ пораженного участка позвоночника;
- при необходимости консультация невролога, окулиста, генетика.
Только после проведения вышеизложенной диагностики доктор может построить индивидуальную программу лечения.
Данная программа может включать в себя следующие мероприятия:
- ношение жесткого или мягкого ортеза для шеи, который фиксирует шейный отдел в функционально-приемлемом положении, и помогает нормализовать кровоснабжение, уменьшить явления воспаления, ускорить восстановительные процессы, а также облегчает болевой синдром. Ношение такого воротника может быть постоянным в течение всего периода бодрствования, а может назначаться лишь на время выполнения каких-либо действий, например, выполнение домашнего задания за письменным столом;
- нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), ноотропы, препараты, улучшающие микроциркуляцию, и другие назначаемые при данной патологии лекарства, у детей применяются с осторожностью и по строгим показаниям. Назначают медикаменты в безопасных для ребенка дозах, с учетом возраста, веса, индивидуальной непереносимости и наличия противопоказаний;
новокаиновая блокада во время обострений и выраженного болевого синдрома у детей применяется крайне редко;
- массаж очень эффективен при данной патологии, применяется курсами по несколько раз в год. Чаще всего это массаж так называемой воротниковой зоны, головы и верхней части туловища. Обратите внимание, массаж должен проводиться ребенку, только специалистом в медицинском учреждении;
- лечебная физкультура для мускулов спины, а также плаванье помогает создать мышечный корсет и улучшает циркуляцию крови по сосудам шеи;
- физиотерапия. При нестабильности ШОП применяются электрофорез, ультразвук, низкочастотная магнитотерапия, лазеропунктура, нейромиостимуляция, квч-терапия, эвт-терапия, парафинотерапия. Правильно выбранные методы физиотерапии в комплексе с другими лечебными мероприятиями дают хороший результат и значительно ускоряют выздоровление.
Прогноз данного патологического состояния, как правило, благоприятный, длительность лечение зависит от типа нестабильности, а также индивидуальных особенностей!
Доброго вам здоровья!