ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№956395 Головокружения и головная боль
Oxana Жен., 46 лет. Москва
У мамы часто бывают сильные головокружения, состояние может длиться до 10 часов. В это время она не может приподнять головы, такое чувство, что земля уходит из-под ног. В момент головокружения она принимает глицин (но особого облегчения он ей не приносит). Часто головокружение начинается внезапно, и в момент приступа голова не болит, головная боль начинаются на другой день после приступа и длится 1 день (часто половина дня). Хрустит шея, но сильной боли в ней она не чувствует. Подскажите, пожалуйста, какие препараты ей стоит принимать и каким курсом?

Данные УЗДГ:
Дуплексное сканирование с цветовым доплеровским картированием магистральных артерий дуги аорты
Ф.И.О. пациента: Тыщенко Е. Н. Возраст: 46 л. Дата 10.01.2017 г.

Экстракраниальный отдел:
Комплекс интима-медиа: ОСА — 0,55 мм, равномерный, не утолщенный, эхогенность не изменена, дифференцировка на слои сохранена.

Артерии каротидного бассейна:
Диаметр не изменен, БЦА проходимы на всем протяжении.

Анатомический ход: не изменен.
Характеристики кровотока: В пределах возрастного диапазона нормы, без значимой асимметрии по сторонам скоростных и спектральных характеристик в парных артериях.

Атеросклеротические бляшки: не виз-ся.
Позвоночные артерии: Диаметр: левая — 3,5 мм, правая — 2,8 мм

Анатомический ход: неравномерность хода справа в канале
Характеристики кровотока: Левая V1 сист.- 50 см/с. , V2 сист.- 31 см/с.

Правая V1 сист.- 60 см/с., V2 сист.- 47 см/с.
Атеросклеротические бляшки: не визуализируются.

Выраженная венозная сеть.
Интракраниальный отдел:

Транстемпорально: скоростные и спектральные характеристики кровотока по всем лоцированным артериям в пределах возрастного диапазона нормы, без значимой асимметрии по сторонам в парных артериях.

Cправа: СМА- 95 см/сек, ПМА - 83 см/сек, ЗМА - 71 см/сек
Слева: СМА- 85 см/сек, ПМА- 71 см/сек, ЗМА - 67 см/сек

Субокципитально: (ЛСК) левая ПА - 134 см/сек, правая ПА - 62 см/сек,
a.basilaris - 127 см/сек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития правой позвоночной артерии (малые размеры), без снижения объема кровотока по ней. Эхопризнаки ангиоспазма левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Признаки венозной дисгемии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой, и после получения результатов исследования на руки, покажитесь очному врачу-неврологу, и для уточнения диагноза, и для назначения квалифицированного и эффективного лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсуждать лечение пока еще преждевременно. необходимо дообследовать Вашу маму. Необходимо выполнить МРТ головного мозга, осмотр офтальмологом (глазное дно). С полученными результатами - осмотр неврологом.