ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№957543 Головная боль
Максим Муж., 28 лет. Россия Татарстан
Здравствуйте уважаемые врачи!ситуация такая болит голова уже месяц дает передышку в один день ито не всегда,давление во время боли нормальное ну или плюс 5-8делений вверх скорее всего из за боли,рабочее 120 на 80 (плюс минус 7делений),тоесть боль не связано с АД! О боли:болит сверху чаще справа ну или с середины,болит с затылка тоесть и не шея и не голова а скорее там где начинается череп,тоесть задняя нижняя часть черепа!боль не пульсирует по очущениям как бы давит изнутри на ружу,иногда как будто резкий спазм внезапно усиливается на пару секунд и исчезает!света не боюсь шума тоже хотя раздражает шум при головной боли,не тошнит!и еще не знаю важно или нет задавал вопрос в кардиологам по счет разницы ад на разных руках ответили просто отталкиватся от той руки где выше,хотя я слышал что разница может сыграть в шутку!(15 мм рт столба)
Внимание боль исчезает при нагрузке почти всегда,тоесть утром встаю голова ноет встану умоюсь покушаю и тд и боль исчезает! Работаю двигаюсь исчезает сяду за руль начинается опять,еду с работы за рулем болит,слез с машины поставил в гараж исчезает иду домой пешком не болит,дома разделся покушал лег в кровать газета телевизор опять начинает болеть!ну это так к примеру,просто хотел сказать что боль почти всегда исчезает при движений! По счет боли она то появится то исчезнет то с затылка по болит то сверху,таблетку принимаю тока если затягивается на целый день без остановки(аналгин с цитрамоном или спазмалгон с папаверином)и то вроде не помогают
Касаемо иследований кровь вся химия в норме,экг горм,органы внутренние кроме камня в 0,7см в почке норм,узи сосудов шей и головы без особенностей ркт грудной и шейный без рекомендаций(грыжа шморля сказали не лечится всё норм)
Вопрос :чисто по вашему опыту работы скажите пожайлуста на какую головную боль это похоже ну предположения хотябы,боль уходит при движений почти всегда и усиливается в покое(странновато) и скажите какие ещё обследования пройти для выяснения причин!
Спасибо всем за внимание очень жду ответов и надеюсь на выздоровление!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы рекомендовал показаться для начала неврологу - специалист назначит необходимые исследования по результатам осмотра и изучения вашей проблемы.