ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№960732 признаки очаговой энцефалопатии
Мария Жен., 43 лет. Россия Екатеринбург
Пол Женский , 44 года
- периодическое сдавливание в височной области, головокружение, темнеет в глазах, сделала МРТ, получила заключение, помогите расшифровать:

Отмечаются артефакты, от дентальных конструкций.
На серии МРТ головного мозга, в режимах T1W, T2W, T2W dark fluid и DWI в сагитальной, фронтальной и аксиальной плоскостях справа в белом вешестве височной доли и паравентикулярном белом веществе лобной доли отмечается овоидный очаг, размерами до 7x4,4 мм и полосовидный очаг соответственно, гиперинтенсивные в T2W, T2W dark fluid, без перифокальных изменений и масс-эффекта, расширены приваскулярные пространства, снижения диффузии не отмечается. Желудочковая система по срединной линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные пространста не расширены. Хиазамально-селлярная область и краниовертебральный переход без особенностей. Данных за t-r cerebri не получено. Орбиты, придаточные пазухи носа и пирамиды височных костей не изменены.

Заключение - признаки очаговой лейкоэнцефалопатии неясного генеза ( демиелинизация - ?, сосудистого-?, токсического-? генеза)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки + тщательный неврологический осмотр