ПОСТОЯННАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ВИСКАХ

№961426 Постоянная пульсирующая головная боль в висках
Александр Муж., 30 лет. Воронеж
Здравствуйте.

Началось с того, что стали сильно давить - ломить глаза. Пошел к офтальмологу назначили капли, не помогли, начались белые выделения из глаз. Пошел повторно, назначили другие капли, но выделения так и продолжаются.

Стала болеть голова, боль в висках, постоянная, незначительно стихает, потом опять активизируется. Боль тупая, как бы пульсирующая. Достаточно сильная.

Отделение из глаз стали меньше после третьих капель, но полностью не прошли. Офтальмолог сказала : признаки хронического коньюктивита.

Сейчас очень беспокоит пульсирующая головная боль в висках. Уже больше двух недель. Наверное даже немного усилилась.

Скажите, что это может быть и связано ли это с проблемой глаз?

Примерно за неделю до начала болезни глаз посещал аквапарк, может быть какая либо инфекция попавшая из воды давать такие боли?

К какому врачу мне пойти на прием?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: