ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ
№961507 Зрительный нерв
Ирина Жен., 35 лет. Ульяновск
23.02.2017 12:43
Добрый день. У меня на контрольном осмотре у окулиста было обнаружен отек зрительного нерва и кровь в правом глазу.Отправили в спец клинику к окулисту ,они сказали причина не в глазах и нашли отек небольшой части под вопросом на втором глазу маленькой части,отправили к неврологу.Мрт норма ,на осмотре у невролога провели тест на регистрацию вызванных зрительных потенциалов.Тест был плохой .Был проведен без очков ,играет ли это какое-то значение?Что это может быть?Является ли это сигналом на рассеянный склероз?Мне 35 лет.Очень переживаю,что может быть.Спасибо большое заранее.Очент надеюсь на ваш ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Да, необходимо исключать РС. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: