НА МРТ ПОЯВИЛСЯ КАКОЙ-ТО ОЧАГ

№961629 На мрт появился какой-то очаг
Александр Муж., 25 лет. Dzerzhinsk
Здравствуйте беспокоили раньше понические атаки делал мрт 3 раза все было хорошо , лечился у психотерапевта , сейчас опять стали появляться панические атаки когда что то болит могу надумать начитаться в интернете всего и все мне плохо чуть ли не раку себя обнаруживаю, на данный момент болит голова , сегодня сделал мрт головы вот результат:
На серии мр томограмм взвешенных по Т1 Т2 Т2 TIRM в трёх проекциях серии программ DWI визуализировать суб и супратенториальные структуры. Серединные структуры не смещены . Дифференцировав серого и белого вещества удоволетворителтная. В веществе мозга теменной доли справа перивентрикулярно , определяется единичный очаг с гиперинтенчивным по Т2 ВИ и Т2 trim гипоинтенсивным по Т1 ВИДЕЛ сигналом , с четкими ровными контурами, размером до 0,2 см в диаметре, без признаков перифокального отека вещества мозга. На DWI очаг имеет слабогиперинтенсивный сигнал при факторе взвешенности 0,500 и изоинтенсивный при 1000. Периваскулярные пространства умеренно расширены, на серии программ DWI данных за объемные образования головного мозга , ишемический процесс в острую фазу -не получено. Вот там ещё конечно написано но не стал писать. Вам все в норме. Вот заключение:
Мр картина единичного мелкого очага теменной доли правого полушария головного мозгам, дисциркулярно- дистрофического ( сосудистого ) генеза; косвенных признаков внутричерепной гепертензии; ретроцеребрелярная киста. Мр картина кисты слизистой верхнечелюстной пазухи.
Что это такое очень страшно? К кому обращаться далее? Интересует прогноз какой по этому очагу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов. Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, можно принимать курсами 2-4 раза в год. Не мешало бы выслушать более подробно все ваши жалобы, чтобы понять выраженность клинической симптоматики. Кстати, а проблемы тревожно-невротического синдрома, о котором Вы нам писали ранее, уже успешно решили?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

Это вовсе не страшно. Прогноз хороший. Никакого отношения к недостаточности мозгового кровотока эта находка не имеет. Но разговор-то беспредметный. Отправьте мне на имэйл архив с содержимым диска этой МРТ и прежних. Тогда отвечу по существу. И жалобы опишите подробно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Когнитивно-поведенческая терапия, - работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очаг - лечения не требует.
Контроль артериального давления.
Консультация психотерапевта.