БЛУЖДАЮЩИЙ ЖАР И ЗУД ПО ТЕЛУ

№963683 Блуждающий жар и зуд по телу
Оксана Жен., 43 лет. Йошкар-Ола
Здравствуйте, Мне 42 года. Около 2 мес. Беспокоит жар (как- будто поставили горчичник). Сначала ощущение - печет было только в области между лопаток, потом присоединилась область солнечного сплетения, а потом жар стал блуждающим по всему телу и присоединился несильный зуд.
На коже высыпаний нет, но если дотронуться, то от этой части тела действительно жарко, и на коже при надавливании остаются белые следы (как если бы я загорала). Одновременно с этим ощущение тревоги, учащенное серцебиение и давление может скакнуть до 145/90, но не всегда. Потом давление без приема лекарств за 5 мин снова 120/80.
Обращалась к гинекологу, думая, что вероятно климакс, но по врач говорит , что пока я пью гормоны Джесс , климакса не будет, к тому же на приливы это не похоже. У меня нет потливости , нет температуры , и зуд тела совсем не характерен для климакса.
В начале этого года обследовалась у кардиолога по поводу постоянно учащенного пульса - 90-95, и болей в области сердца нашли какие-то проблемки, но врач сказала, что с ними можно жить долго и счастливо.
Неделю назад была у невропатолога по этому вопросу + частые головные боли в области виска и глаза. Она сказала, что насчет жара ничего не знает, а вот боли в голове назвала невралгией и собиралась выписать таблетки. К сожалению я аллергик и не переношу многие лекарства (какая то перекрестная реакция может быть) , мне назначили массаж.
Очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу описанных симптомов, потому как если это ВСД, то единственный способ избавиться от них это не обращать на них внимания (очень обширный опыт имеется). Если же на ВСД не похоже, то каковы должны быть мои дальнейшие действия? Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе