ЭПИЛЕПСИЯ И ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

№966852 Эпилепсия и противозачаточные таблетки
Надежда Жен., 35 лет. РФ Чита
Здравствуйте! У меня эпилепсия уже 14 лет. Сейчас мне 35 лет. Я принимаю бензонал в дозировке 0,1мг на ночь. Приступы очень редкие и только на фоне отмены препарата. Последний был 5 лет назад во время беременности, когда я снизила дозу бензонала в половину. У меня проблемы с кожей. Демодекоз и угревая сыпь. Гинекологи сделав ряд анализов, сказали, что необходимо принимать гормональные препараты Диане или Белара, но с моим препаратом гормональные эти таблетки не совместимы, так как подавляется действие бензонала. Подскажите какие современные противоэпилептические препараты не подавляются гормонами противозачаточными. Если такие есть, то может мне стоит поменять препарат от эпилепсии на какой-то другой? Гинеколог мне сказала, что в моем случае - либо здоровье, то есть отсутствие приступов либо красота, но гарантии что приступов не будет - нет. Так ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность перехода с Бензонала на Ламотриджин или Вальпроаты. Еще вариант - повышение дозы Бензонала на время приема гормональных препаратов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Существуют такие противоэпилептические препараты, которые никак не влияют на концентрацию и метаболизм гормональных средств у женщины. Среди них габапептин, ламотриджин, леветирацетам, клобазам, клоназепам, этосуксемид, лирика, натрия вальпроат, тиагабин.