ПОТЕРЯ КОНЦЕНТРАЦИИ, ПОТЕРЯ ПАМЯТИ

№968283 Потеря концентрации, потеря памяти
Марина Жен., 32 лет. Казахстан Караганда
Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой: у моего отца, 1958 г.р., два года назад была травма, в результате которой лишился фаланги указательного пальца на левой руке, потеря чувствительности и подвижности среднего пальца. После этой травмы стали замечать у него прогрессирующую потерю концентрации, если можно так выразиться (до этого не замечали). Если просишь дома пойти в другую комнату и принести что-то, то теряется. Не в состоянии запомнить, если кто-то звонил и просил что-либо передать. Был случай, когда потерялся в другом районе, только устроился на новую работу, вышел и не понял куда идти. Причем, в этом районе прожил все молодые годы. При этом, я бы не сказала, что это потеря памяти. Прекрасно помнит как старые фильмы, так и новые (те, которые смотрел 3 года назад, например). Уверенно говорит при просмотре фильмов: «Смотри, сейчас будет то-то и то-то!». Живут в частном секторе родители, после мойки дорожек в саду оставили шланг. Он помнит, что шланг лежит 2 часа, что нужно убрать, но при этом заходит и спрашивает, нужно или нет убирать, и забывает слово «шланг», говори «ну этот, синий» и мямлить начинает. Сразу как только заметили такое дело, пошли на прием к невропатологу, объяснили проблему. Направили нас на узи головы, вроде ничего не показало критического. Невропатолог сказала, что это просто возрастные изменения, прописала сосудорасширяющие уколы 2 раза в год (какие уже не помню), витамины, массаж шейно-воротниковой зоны и на этом все. Лечение результатов не дало. Прошу подсказать, какие все-такие анализы необходимо сдать (потому как узи считаю недостаточным, может мрт или еще что), чтобы можно было поставить диагноз правильный. Ну и по возможности, хорошего специалиста в Казахстане. Больно смотреть на моего папу (((. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходимо выполнить МРТ головного мозга. Необходим осмотр психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование вашего отца - квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.