СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ?!

№968854 Синдром позвоночной артерии?!
Ярослав Муж., 28 лет. UA Kharkov
Здравствуйте, мне 27 лет.
Последние 2 месяца начались неприятные симптомы: головокружение, приступы тошноты, ситуативное чувство онемение между большим пальцем и указательным левой руки, левого уголка губ и этой области. Прошел обследования МРТ ШОП, ГОП, ПОП + доплер. Обнаружили недоразвитую правую позвоночную артерию. Врач говорит, мол ничего страшного. ЛФК в помощь. А меня реально пугают все этим симптомы… + почитал много «чего интересного» в интернете. Прошу Вашего мнения. Результаты прилагаю.

МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Исследования выполнено в режимах Т1, Т2 и Т2 FLAIR, в сагиттальной, ксиальной и коронарной плоскостях
На МР-томограммах головного мозга объемных образований не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Субкортикально, в перисвакулярных зонах в лобнных и левой островковой долях определяются единичные очаги глиоза до 1,5 мм, производящие гиперинтенсивный МР-сигнал в Т2 и FLAIR.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны (D=S). Субарахноидальніе пространства слегка расширені по конвексу на уровне лобных и теменных долей.
Гипофиз симметричен, в размерах не увеличне (13х5х9мм), без патологических изменений МР-сигнала при бескотрастном обследовании. Параселлярные структуры не изменены. Зрительный перекрест не изменен. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
В пирамидках височных костей на настоящий момент без острых воспалительных процессов. Неравномерно утолщена и отечна слизистая гайморовых пазух. Глазницы – без видимых анатомических изменений. Ассиметричен диаметр поперечных синусов (D>S).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичные очаги глиоза сосудистого постгипоксического генеза. Косвенные МР-признаки затруднения венозного оттока. МР
МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночного столба определяются признаки дегеративно-дистрофического процесса с незначительным снижением высоты межпозвонковых дисков. Физиологический лордоз выпрямлен с неравномерным уплотнением задней продолной связки и тенденцией к формированию кифотической деформации, отмечается S-образная сколиотическая деформация на уровне шейного и верхнегрудного отделов.
На уровне С3-С4 определяется пролабирование диска центрально кзади до 2 мм, что приводит к оттеснению и уплотнению задней продольной связки, расширению перидуральных пространств без сужения зон межпозвонковых отверствий.
На уровнях С5-С6 и С6-С7 определяются пролабирование дисков цкентрально кзади с латеризацией влево до 2-2,5 мм, что приводит к оттеснению оттеснению и уплотнению задней продольной связки, расширению перидуральных пространств с незначительным сужением межпозвонковых отверствий слева.
Индекс канала на уровне С4-1,0. Ликвороток сохранен. Спинной мозг без патологического изменения МР-сигнала и без объемных образований. Ассиметричен диаметр позвоночных артерий (D<S).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночного столба. Дорсальная протрузия диска С3-С4. Задне-центральные с латеризацией влево протрузии дисков С5-С6 и С6-С7. Ассиметрия диаметра позвоночных артерий.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА

На серии МР-томограмм определяются признаки диспластического дисктрофического процесса со снижением высоты межпозвонковых дисков, понижением МР-сигнала в Т2 от их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральном отделе, с формированиям мелких узлов Шморля различной степени выраженности практически во всех телах позвонков. Также на уровне верхне и среднегрудных сегментов определяется усиление физиологического грудного кифоза на фоне нагрузочной компрессии позвонков тел позвонков Th6 и Th7 со снижением высоты в пределах отдела на 1/5. S-образная сколиотическая деформация оси позвоночного столба.
На уровнях Th2-Th3, Th3-Th4, Th5-Th6, Th6-Th7 определяются пролабирования межпозвонковых дисков кзади центрально до 2 мм с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка, оттеснением задней продольной связки, что приводит к незначительному сужению зон межпозвонковых отверстий.
Спинной мозг не поражен. Ликвороток сохранен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки распространенного остеохондроза в грудном отделе позвоночного столба, нагрузочная яклинаидная деформация позвонков Th6-Th7. Дорсальные протрузии дисков Th2-Th3, Th3-Th4, Th5-Th6, Th6-Th7.
МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночного столба определяется дегенеративно-дистрофический процесс с незначительным снижением высоты межпозвонковых дисков. Понижением сигнала в Т2-ви с их структуры, неравномерным уплотнением задней продольной связки, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах с наличием узлов Шморля, физиологический поясничный лодроз выпрямлен.
На уровне L4-L5 определяется пролабирование диска центрально кзади до 2,5 мм, с утолщением задней связки, слабым расширением перидурального пространства, компрессией переднего контура дурального мешка и умеренным сужением межпозвонковых отверстий.
На уровне L5-S1 определяется пролабирование дисков центрально кзади до 5,5 мм, с утолщением задней связки, слабым расширением перидурального пространства, компрессией переднего контура дурального мешка и умеренным сужением межпозвонковых отверстий, преимущественно левого.
Индекс позвоночного канала на уровне L3=0.48. Ликвороток не нарушен. Спинной мозг и структуры конского хвоста не поражены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Дорсальная протрузия диска L4-L5. Дорсальная с латеризацией влево грыжа диска L5-S1 с признаками перидурального отека.
ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Визуализированы переднемозговые (ПМА), среднемозговые (СМА), заднемозговые (ЗМА), позвоночные артерии в сегменте V4 (ПА), глазные артерии с обеих сторон (ГА), основная артерия (ОА), вены Розенталя, Галена, прямой синус
Признаки коллатеризации, увеличения времени акселерации (АТ) не выявлены.
Кровоток глазных артерий направлен физиологически из полости черепа, симметричен, скоростные и спектральные характеристики не нарушены, асимметрия в допустимом диапазоне. Спектральные признаки гемодинамических значимых стенозов сосудов основания мозга не выявлены.
Деформации не выявлены.
АВМ: не выявлены
Скоростные характеристики кровотока в артериях каротидного бассейна не нарушены, находятся в диапазоне возрастной нормы, асимметрия показателей в допустимом диапазоне. Дефицит кровотока не определяется.
Индексы, характеризующие уровень мозгового переферического сосудистого сопротивления в исследованных бассейнах не изменены.
Скоростные и спектральные характеристики в кровотока в вертебро-базилярном нарушены – определяется снижение систолической и диастолической скорости кровотока правой ПА.
Признаки внутричерепной гипертензии не выявлены, кровоток в венах Галена и Розенталя – не ускорен.
Функциональные пробы с компрессией положительные однонаправленные.
Функциональные пробы с задержкой дыхания положительные, однонаправленные. Функциональный резерв сохранен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки дефицита кровотока в вертабробазилярном бассейне за счет правой ПА.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
Гемоглобин 159, Гематокрит 0,556
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ярослав! Здравствуйте, земляк!)) Рядом с Вами не проходил этот синдром! Не Ваш случай! По ВСЕМУ видно. Заявленное недоразвитие одной из позвоночных артеий частый и безвредный вариант нормы. В данных обследования норма. Глиоз описан весьма неубедительно. даже если он есть, он безобидный рубец.

Для перевода разговора в предметное русло отправьте мне архив содержимым папок DICOM с дисков МРТ мне на имэйл!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ярослав.
Исключайте мигренозную природу ваших жалоб с очным неврологом, и обследуйтесь у очного ЛОР-специалиста, по поводу гайморита.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущений? Что предшествовало их появлению?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ярослав, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Судя по тому, что Вы предоставили, похоже на проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние и оно вполне успешно лечится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и ЛОР.