СИНДРОМ АРТЕРИЙ

№969435 Синдром артерий
Роман Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Нужен ваш совет, нужна ли мне операция на сосудах. Мне 27 лет. С 19-ти лет страдал сильной потливостью и приливом жара особенно когда в помещение заходил(больше всего с лица текло) .В 24 года этот симптом ушёл и появились вот какие. Началось всё с панической атаки после отравления,через 2 месяца принимал кларитромицин при простуде по назначению врача. Пропил 1 день и начались головные боли, глазные расстройства на след же день, паническая атака усилилась,потом была депрессия из за не проходящих головных болей и глазных растройств, позже присоединился звон в ушах с отрыжками после рвоты и ком в горле. Сейчас головные боли кратковременные в основном с левой стороны чаще давящего характера (периодически), глазные расстройства постоянно(мушки и рябь перед глазами ,ещё есть толи потемнение толи нечёткость зрения но зрение не падает, иногда искры присоединяются) есть шум или звон в ушах особенно с левой стороны(слух то же не ухудьшается) есть постоянная отрыжка воздухом без изжог, есть тахикардия при ходьбе. голокружений нет совсем, шаткости нету, бывает иногда как будто нехватка воздуха что как будто щас отключусь, редко просыпаюсь и не могу пошевелиться секунд 5. Так же есть насморк и фарингит с комом при глотании постоянно.
делал узи сосудов шеи по ссылке
http://s019.radikal.ru/i608/1704/d9/709dfe2442f7.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Большая часть ваших жалоб может иметь невротическую природу. Вы обсуждали ситуацию с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!