ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОГО БЕДРА В СОСТОЯНИИ ЛЕЖА, СИДЯ.

№972001 Онемение левого бедра в состоянии лежа, сидя.
Евгения Жен., 24 лет. СПБ
Добрый день!
Года 3 мучаюсь. На левом боку через несколько минут, не ощущаю покалываний и мурашек, просто внешний участок бедра перестаю чувствовать. При смене положения, опять же без всяких мурашек, покалываний, все нормализуется. Чем дальше, тем хуже. Трудно выбрать позу для сна. Я, конечно же, могу и заснуть в позах, которые приводят к потере чувствительности, не просыпаюсь, если теряю чувствительность. Но утром чисто раздражает, что встаю - минута - и все норм.
Делала МРТ поясн-крестц: начальный остеохондро с нарушением статики.
Не фанат ставить себе самой болячки, но картинки, которые высвечиваются на тему «защемлении седалищного нерва» четко показывают ту точку, где иногда «заклинивает» при ходьбе, или шаге назад левой ногой.
Картинка, где происходит иногда боль(отметила красным):
http://s019.radikal.ru/i620/1705/6a/c86c2c961e2f.png
Участок онемения (синим):
http://s019.radikal.ru/i609/1705/ce/40096cfaccf4.png

СПАСИБО!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем ваш вопрос к консультанту?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника и невралгии седалищного нерва. Обычно в этой ситуации нужны НПВС (Нейродикловит), который убирает местное воспаление, местно - гели и мази с НПВС (Долгит, Долобене), витамины группы В (Нейромультивит), которые помогают восстановиться нервной ткани (которая часто зажата деформированными позвонками и воспаленными мышцами), иногда - спазмолитики (Мидокалм). Вас должен осмотреть невропатолог очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните функциональные спондиолограммы пояснично - крестцового отдела позвоночника.