ОБСЛЕДОВАНИЕ РЭГ

№972538 Обследование РЭГ
Анна Жен., 51 лет. Краснодар
Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа (Fmd на 11%, Omd на 73%), снижено в бассейнах левой внутренней сонной артерии (Fms на 3%), в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии.
Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах.
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах справа, в пределах нормы во всех бассейнах слева.
Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
В бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока, в бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока.

Можно ли по этим данным определить диагноз? Очень жду ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Нет, нельзя. РЭГ - устаревшее и весьма малоинформативное исследование. Опишите подробнее свои жалобы и как они развивались по времени?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Диагноз не ставится по данным одного исследования. Тем более, если речь идет про неинформативную и устаревшую РЭГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для диагноза очень нужны ваши подробные жалобы и данные неврологического осмотра
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
По данным РЭГ диагноз установить невозможно
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - устаревшее и малоинформативное аппаратное обследование. Сейчас в диагностике эти данные не информативны и не могут учитываться при постановке диагноза.
Кроме того - ВАЖНО
Любые аппаратные обследования не дают достаточно информационного материала, чтобы по этим данным можно было бы установить точный диагноз и назначить лечение. Все аппаратные и лабораторные исследования носят информативный характер, расцениваются как дополнительный (не основной) источник объективных данных.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не информативно.