ЗДРАВСТВУЙТЕ.
№976090 Здравствуйте.
Юрий Муж., 29 лет. Казахстана Кызылорда
11.06.2017 05:18
Мне 28 лет. 3года назад произошел такой случай. Сидели с друзьямм было холодно замерз до костей. Вернувшись домой в правой руке появились судороги и отпустило. Через пару дней был на сто поправив деталь стоя буквой Г резко приподнявшись появились судороги на правой руке и закружилась сильно голова. В глазах начало темнеть и появидась очень сильная слабость аж не мог стоять. Появилась отдышка стало тяжело говорить точнее нарушилась речь. Появился какой то будто комок в желудке или за ним не пойму. Снимал мрт головы сдавал анализы снимал флюрографию легких уздг сосудов шеи был у кардиолога сказали все в норме. По мрт снимку сказали небольшое внутричерепное давление но не сосвсем страшно. И смещение шейных позвонков но совсем не сильно а в остальном все нормально. Колол витамины и получал актовигин. Ходил на плавание так как сказали хорошо помогает. Стало не много легче. Спустя год появился дискомфорт в шейном отделе. Как не особо удилял внимание. А сейчас беспокоят сипмтомы как головокружение.отдышка.нарушение речи.подергивание мышц по всему телу. Боль и шелчок в шее.чувство потери сознания вернее как бы панические атаки.быстрая утомляемость.иногда головные боли.появилась не сильная боль в пояснице. Помогите пожалуста что делать и что пропить. Нахожусь в данный момент в Корее. Не знав языка не могу обратиться в больницу. Пью витамины.кальций магний и омега 3.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юрий!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Июня 2017 13:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши нынешние жалобы могут иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию про панические атаки. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 11 Июня 2017 13:29