МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

№977730 МРТ позвоночника
Людмила Жен., 66 лет. Россия Старая русса
Добрый вечер уважаемые доктора Я вам уже писала про боли в спине Провела курс медикоментозного лечения Ничего не помогло Проколола кеторол,медокалм и витамины группы В Рентген показал остеохондроз и остеопороз Врач сказал,что надо дальше лечиться в санатории ,а все,что положено было по полису ОМС,он сделал Я сама решила сделать МРТ всего позвоночника Вот результат трех отделов позвоночника

Область исследования: шейный отдел позвоночника
Исследование № 1085

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический лордоз сглажен, выпрямлен в сегменте С5-6. Антелистез С4 позвонка до 1мм.
Высота тел позвонков не снижена, умеренный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, смежные пластинки тел позвонков с ровными контурами, МР-сигнал от костного мозга в телах позвонков не изменён. Минимальные краевые костные разрастания по передне-, задне-латеральным поверхностям тел позвонков различной степени выраженности. Задняя продольная связка не утолщена.
Дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения высоты диска С5- 6, а также неравномерного снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от м/п дисков.
Дорсальная протрузия м/п диск С4-5, размером до 2 мм, компремирует передние отделы субарахноидального пространства, минимально стенозирует м/п отверстия.
Дорсальная протрузия м/п диска С5-6, размером до 1.8 мм, компремирует передние отделы субарахноидального пространства, сужает частично м/п отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 13 мм.
Дорсальная диффузная протрузия м/п диска С6-7, размером до 2.3 мм компремирует передние отделы субарахноидального пространства, сужает частично м/п отверстия.
Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, МР-сигнал от него не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилёз) с нарушением статики. Протрузии м/п дисков С4-5, С5-6, С6-7.

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Исследование №: 1085

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1, Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сохранен, кифотическая установка в сегменте L1-2. Передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка (за счет дегенеративно-дистрофических/ посттравматических изменений?). Высота остальных тел позвонков сохранена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, смежные пластинки тел LI- S1 в передних отделах деформированы, МР-сигнал от костного мозга данных позвонков изменён за счёт небольших участков жировой дегенерации. Краевые костные разрастания по передне-, задне-боковым поверхностям тел позвонков различной степени выраженности. Задняя продольная связка без особенностей.
Высота м/п дисков Ll-2, L4-5, L5-S1 и интенсивность мр-сигнала на Т2-ВИ от м/п дисков неравномерно снижены.
Дорсальная правосторонняя парафораминальная грыжа м/п диска L1-2, размером до 3 мм, передняя стенка дурального мешка компремирована. правое м/п отверстие частично сужено, без отчётливых признаков компрессии корешков.
Дорсальная диффузная протрузия м/п диска L2-3 размером до 3.8 мм, передняя стенка дурального мешка компремирована, м/п отверстия частично сужены, без отчётливых признаков компрессии корешков.
Дорсальная диффузная протрузия м/п диска L3-4 размером до 3.6 мм, передняя стенка дурального мешка компремирована, м/п отверстия частично сужены, без отчётливых признаков компрессии корешков.
Дорсальная левосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска L4-5. размером до 3.7 мм, передняя стенка дурального мешка компремирована. м/п отверстия частично сужены, больше левое, отмечается касание левого корешка L5. Сагиттальный размер позвоночного канала 17 мм.
Дорсальная медианная грыжа м/п диска L5-S1, размером до 3.4 мм, передняя стенка дурального мешка компремирована, м/п отверстия не сужены. Корешки интактны. Сагиттальный размер позвоночного канала до 18 мм.
Контуры дистальных отделов спинного мозга чёткие, ровные, структура их не изменена. Паравертебральные мягкие ткани структурны, без особенностей.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез). Грыжи дисков Ll-2, L4- 5, L5-S1. Протрузии м/п дисков L2-3, L3-4.

Область исследования: грудной отдел позвоночника
Исследование: № 1085

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический грудной кифоз сохранен.
Высота тел позвонков сохранена, мр-сигнал от костного мозга в передних отделах тел Тн5-Тн10 изменён за счёт наличия небольших участков гиперинтенсивных на Т2-ВИ и Т1-ВИ- вероятно жировая дегенерация. Определяются краевые остеофиты тел позвонков Тн4-10 по их передним поверхностям. Задняя продольная связка не изменена.
Высота межпозвонковых дисков сохранена, интенсивность мр-сигнала на Т2-ВИ от м/п дисков снижена.
Значимых дорсальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, имеет чёткие ровные контуры, МР-сигнал от него не изменён.

Заключение: МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических измененений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез)

Скажите,пожалуйста,все очень плохо с грыжами И что можно делать,какое лечение применить Физпроцедуры,наверное,не все показаны,так как у меня проблемы со щитовидкой и была фибромиома Удалено все п женски Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!