СИЛЬНЫЙ СТРАХ СНОВА ЗАБОЛЕТЬ НЕЙРОИНФЕКЦИЕЙ!
№982382 Сильный страх снова заболеть нейроинфекцией!
Дарья Жен., 25 лет. Узбекистан Ташкент
03.08.2017 17:10
Здравствуйте меня зовут Дарья, мне 25 лет.В июне этого года Была беременна на 34 неделе. Заболела как будто бы простудой, поднялась температура 39, лежала на сохранении неделю в роддоме! После выписки два дня дома не было сил, спала. На третий день начались нарушения с речью. Стала плохо выговаривать слова, а потом и вовсе говорить было тяжело.... язык прям не поворачивался! Я подумала что инсульт перенесла! поехали к невропатологу поставил диагноз вторичный стволовой энцефалит, мрт и ээг это подтвердили! Мне сказали что я перенесла инфекцию которая дала осложнение на мозг! (Взяли анализ крови на инфекции: Вирус Эпштейн Барра был в крови положительный)Лежала ещё 10 дней в роддоме. Лечили многими препаратами! Речь восстановилась, вообще выздоровление пошло очень быстро! на днях 15 июля родила кесарево. Вроде бы все хорошо со здоровьем! Лечение по неврологии принимаю! На данный момент пью магний б6. Но у меня остался жуткий страх, что опять я потеряю речь, а то и ещё что-то хуже может произойти так как стволовой энцефалит даёт такие сбои в организме! Очень боюсь что стану инвалидом или вообще умру! Как вижу старшую свою дочь когда мы с ней на едине ей 3,5 года начинаю плакать, так как мысли идут что вот как было бы ей если меня не стало, жаль Ее становится! Ничего не могу с этим поделать! Понимаю что вроде все позади и надо радоваться жизни, но меня выбило из равновесия эта болезнь! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Насколько вообще опасен стволовой энцефалит? Какой образ жизни вести? Я все таки молодая( хочется с друзьями иногда что то отметить, веселится!можно ли принимать алкоголь? ) и какая вероятность повтора этого воспаления?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
В Вашем описании прослеживается избыточная тревожность. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
Время создания: 03 Августа 2017 21:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 04 Августа 2017 07:58