НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.
№983532 Невралгия тройничного нерва.
Лилия Шакирова Жен., 48 лет. Россия город Набережные Челны
13.08.2017 13:48
Надеюсь подскажите что делать. В декабре 2015 года я удалила два нижних зуба с правой стороны (зуб мудрости и впереди него стоящий). Были боли словно оголенные нервы. Удаление проблему не решило. Несколько раз возвращалась к хирургу, делали снимки, все чисто. Так я протянула до февраля 2016 года, в феврале боли утихли. В июне этого года боли вновь вернулись. Боль адская, появляется боль с права в нижней части языка , десне и в области между десной и щекой, а также бьет в губу. Боль такая, что приходится останавливаться и замирать пока не пройдет. Из-за этого появилась проблема в употреблении пищи, ни важно какая еда: сладкая, кислая , горячая, холодная. Каждый раз перед ее употреблением появляется боль. Боль вызывает даже слюнотечение. Не могу спать на правой стороне, потому что вызывает приступы боли. Недавно прошла УЗИ слюнных желез, указали, что изменений в них нет, лимфоузлы в порядке. Во рту восполительных процессов нет. В общем стоматологию отмели и отправили к неврологу. Неврологу я рассказала о своих симптомах, но он совершенно другое записал (жалобы: на постоянные, распирающие боли в шее с иррадиацией в затылок и глаза, усиливаются при нагрузках, гул и шум в ушах, головокружение и слабость в руках). В общем получилось «я ему про Ивана, он мне про Балвана»((. Хотя я и без врача поняла, что у меня невралгия тройничного нерва. Невролог назначил кларитромицин пить за пол часа до еды, но лекарство не помогает совсем.(( Я прошла МРТ головы и КТ шейного отдела) По МРТ заключение: патологических изменений вещества головного мозга не выявлено. Ассиметрия боковых желудочков. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Сужение обеих ПА. По КТ заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6. Как это все связать с моей невралгией? Прошу Вас подсказать лечение. Я учитель физики и информатики, а мне даже говорить больно. А потребление еды словно пытка для меня. Скоро учебный год, мучаюсь уже третий месяц. Спасибо. С уважением, Лилия Дамировна!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 13 Августа 2017 18:43
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вся информация по заболеванию и его лечению здесь:
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov23/
Если рассматриваете вариант хирургического лечения, позвоните по телефону, указанному в подписи и договоримся о времени очной консультации.
Время создания: 19 Августа 2017 12:25