ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ТРУДНОСТИ ПРИ ХОДЬБЕ

№993328 головокружения и трудности при ходьбе
катерина Жен., 61 лет. РФ Екатеринбург
Моей маме 61 год, она вела активный образ жизни ; занималась спортом, водила машину, помогала с внуками. На пенсии – 1 год. Сейчас у нее – головокружение при ходьбе, со ступенек спуститься может с большим трудом, пропал аппетит и приступы тошноты. В остальном – все хорошо: голова не болит, речь – связная, даже может водить машину (в сидячем состоянии головокружения нет). Началось, примерно год назад, с рвоты. Думали отравление, неделю отлежалась , через полгода появились признаки затруднения с ходьбой. Были у невролога, вестибулолога, отоларинголога, нейрохирурга, остеопата. Прошли обследование в городской больнице в неврологическом отделении. Делали МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов головного мозга, анализ крови. Диагноз так и не поставили, все анализы- хорошие. Посоветовали больше ходить, диету, витамины. Но ей все хуже, ходит все с большим трудом.
Хронических заболеваний нет. Мигрени нет. Давление пониженное всегда 70/110.
Посоветуйте, к какому врачу можно еще обратиться.
http://s41.radikal.ru/i091/1711/cb/666a40b69abe.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1711/a6/cc8329bf0cb4.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина!
К большому сожалению, эффективное лечение генетически унаследованной возрастной атрофии головного мозга, на сегодняшний день еще не разработано, так как бороться с деструкцией нейронов вещества головного мозга очень сложно. Единственный способ замедлить патологический процесс - это курсовое применение сосудистых препаратов, которые улучшают церебральное кровообращение (Кавинтон), ноотропы (Цераксон) и нейрометаболические препараты. В качестве витаминотерапии, которая тоже весьма эффективна в этом случае, рекомендуется использовать витамины группы "В" для поддержания структуры нервных волокон. Назначить и провести вашей маме соответствующее лечение, а так же, проконтролировать его динамику, сможет только квалифицированный и очный врач-невролог.