НЕВРАЛГИЯ ТРОИЧНОГО НЕРВА

№995618 Невралгия троичного нерва
Павел Муж., 38 лет. Россия Уссурийск
Добрый день. Три месяца назад у меня возникло частичное онемение правого крыла носа. Постепенно, где-то в течении месяца это онемение распространилось на верхнюю часть щеки, верхнюю губу и пару зубов верхней челюсти - все с правой стороны. Онемение частичное, уколы иголкой я чувствую, но приглушенно, болей нет. Месяц назад обратился к платному неврологу по месту проживания, поставили диагноз - Невропатия 2 ветви тройничного нерва справа, назначили лечение: нейромидин 20 мг/3р в день; комбилипен 1таб/ 3р в день и мелоксикам 15мг 1р в день. Назначили кт головного мозга - заключение: признаков структурной патологии головного мозга не выявлено. Прием лекарств длился 2 недели. Повторное посещение врача и лечение:продолжаем нейромидин 20мг 1т 3р в день - 1мес.!; трентал 0,4 1т 3р в день - 1мес.! ; мексидол 2,0 в/м 10амп. также направили на энмг. Заключение энмг - Выявлены энмг - признаки поражения собственного чувствительного ядра тройничного нерва справа на уровне ствола мозга, которое сопровождается демиелинизацией постъядерных прилежащих волокон лицевого нерва( до формирования корешка лицевого нерва), которые иннервируют преимущественно лицевую мускулатуру верхней половины лица справа. Данных за поражение моторного корешка тройничного нерва не получено.
Лечусь уже месяц - динамики никакой, ни отрицательной ни положительной. Повторюсь, болей, по крайней мере сильных или постоянных нет. После того как начал лечение начали переодически, ну примерно раз в сутки появляться не сильные боли в пораженных частях - иногда губа, иногда щека. Длительность ощущений примерно 15-20 минут.
Можете ли что нибудь посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин). В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом:

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту. Вероятность наличия неврологических изменений тут минимальна.
Медицина - наука доказательная, Вам доказано сейчас, что диагноз установлен не верно, лечение выбрано не верное. Какое ещё Вам доказательство нужно для подтверждения моих слов?