ЭПИЛЕПСИЯ

№236981 Эпилепсия
Галина Жен., 21 лет. Будённовск
Большое спасибо специалистам, что откликнулись. Я бы хотела уточнить ещё некоторые детали и описать произошедшую со мной ситуацию более подробно. Первое письмо я написала на Ваш сайт 28.02.2010. Расскажу всё по-порядку. В 2009 году я закончила училище, подготовка к экзаменам дала стресс. После этого всё лето готовилась к поступлению в академию, далее-сдача экзаменов в академию. Учусь заочно. работала в аптеке до вечера, очень уставала. Параллельно писала контрольные работы. За день до приступа отвозила контрольные в академию (учусь в другом городе). В этот день наблюдалась сильная головная боль. На следующий день снова работа. Пилась плохо (обеденного перерыва не было). В день приступа слегка перекусила и поехала в ночной клуб. В ночном клубе как никогда громко играла музыка и было очень сильно накурено (я не курю). Алкоголь не употребляла. Сознание потеряла во время танца. Крайнее, что я помню- я сказала подруге: « Что-то от светомузыки у меня темнеет в глазах». И всё. Потом скорая, которая ничего не предприняла. По моей просьбе дали мне капли корвалола. Кроме всего, приступ произошёл на кануне менструации ( а я чаще всего в эти дни плохо себя чувствую). Потом меня обследовали в стационаре. По данным ЭЭГ было выявлены6 умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга. Умеренная дисфункция срединных структур мозга. Фокальные эпилептиформные изменения правой лобной, теменной областей с вовлечением срединных структур мозга.К нему меня заранее не готовили. Кроме того делали КТ, где выявили арахноидальные изменения ликворокистозного характера. После выписки из стационара меня направили к эпилептологу города Ставрополя. Где без дополнительного обследования, всего-лишь ознакомившись с выпиской из стационаоа доктор поставила мне диагноз эпилепсия. Назначила мне конвулекс пролонгированного действия(1000 мг/сут). Я прочитала достаточно много статей об эпилепсии и не уверена, что я больна. Что мне делать? Продолжать ли принимать данный препарат? Или прекращать? Конвулекс был назначен по следующей схеме:
300 мг * 1раз в день - 2 дня
300 мг * 2 раза в день - 2 дня
300 мг * 3 раза в день до окончания таблеток в упаковке ( всего в упаковке 50 таблеток)
500 мг * 2 раза в день - постоянно
По сей день я принимаю по 500 мг 2 раза в день.
Читала, что отмена препарата занимает длительный промежуток времени. Не подскажите, по какой схеме его следует отменять в моём случае?
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Уважаемая Галина, т.к. всю ответственность (в т.ч. - и юридическую) за проведение лечения несет Ваш лечащий врач, было бы некорректно вмешиваться со стороны в его назначения (тем более, что по любому, клиничекие даные у нас далеко не полные), поэтому могу только посоветовать: обратиться за консультацией - это Ваше право! - в мед.инстутут (он есть в Ставрополе) / Краевую клиническую больницу (она сейчас назвается по другому как-то: .... ЦЕНТР....), или - вам на месте виднее в какой лучше - мед.центр, консультаивную поликлинику (наверняка они имеются у вас) и т.д. Т.е найти специалиста, которому вы доверяете.

Без согласования со своим врачом не стоит резко отменять препараты.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Я уже отвечал на вопрос, заданный Вами ранее. Я настоятельно советую провести МРТ головного мозга для исключения органического поражения. Лечить припадки антиконвульсантами можно бесконечно долго и неэффективно если есть морфологический субстрат (например опухоль) в головном мозге, требующий другой тактики.