МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ

№244418 МРТ Головы и Сосудов
Сергей Муж., 29 лет. Украина Донецк
Как я уже писал, меня часто мучает звон в ушах, тепло в голове, ощущения головокружения.
Зделал МРТ, помогите его расшифровать. Грозит тли инсульт или есть что то плохое?
На МР томограмах головного мозга объемные обюразования и участки патологически измененного МР сигнала не определяются.
Срединные структуры не смещенны.
Боковые желудочки мозга и третий желудочек не расширены.
Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых паталогических изменений. Подоболочечные пространства не расширенны.
Мостомозжечковый угол не изменен. Отмечается расширение большой затылочной цистерны мозга (что это?)
На уровне исследования околоносовые пазухи, синус клиновидной кости и яйчейки сосцевидных отростков обычно пневматизированы.(это как?)
Состояние орбит без изменений.
На МР ангиограммах артерий головного мозга определяется извитость обеих внутренних сонных артерий (что это?)
Отмечается умеренное сужение калибра правой позвоночной артерии, однако МР сигнал от нее не изменен (что это за сужение? на что влияет?)
Сосуды Шеи:
В-режим: устья исследуемых артерий чистые, просвет однородный,гипоэхогенный, в просвете доп образований не выявлено.
Толщина комплекса интима медиа в области бифупкации ОСА 0,07 см, стенканормальной эхогенности, дифференцировка по слоям сохранена. Ход сонных, позвоночных артерий не извит.
Диаметр позвоночных артерий, сонных артерий, брахиоцефального ствола в пределахз нормы. Диаметры обеих ВЯВ не расширены, просвет однородный, при компрессии датчиком на всех визуализированных уровнях вены спадаются без усилия полностью.
Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С Vl.
При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мозаичного окрашивания в местах физиологической турбулентности.
УЗДГ. По исследованным сосудам регистрируется кровоток магистрального типа. Показатели индекса и линейных скоростей кровотока в пределах возрастной нормы.

____________________________

Транскра ниальеая допплерография

Проведено ультразвуковое исследование сифона внутренней сонной артерии (ВСА) парных средних (СМА) передних (ПМА) задних (ЗМА) мозговых артерий и позвоночных ( ПА V 4) артерий, основной артерии (ОА) парных надблоковых (НБА)
По надблоковым артериям регистрируется антеградный кровоток.
Пробы с кратковременным пережатием ОСА выявляют функциональную состоятельность передней соединительной артерии, правой и левой задних соединительных артерий. Виллизиев круг замкнут.
При компрессии ветвей НСА, НГТ получены адекватные реакции.
Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, скорости и спектры обычные.
Исследование цереброваскулярной реактивности: функционально - нагрузочные пробы с задержкой дыхания и гипервентиляцией. Получены положительные однонаправленные реакции.Индекс реактивности по СМА слева 1,2 справа 1,2
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Извитости сонных артерий могут вызывать нарушения мозгового кровообращёния различной степени. Всё зависит от выраженности извитости. Вопрос следует обсудить с неврологами и нейрохирургами. Что касается расширения большой затылочной цистерны, то здесь необходимо разбираться, причины могут быть различные, т.е.также необходима консультация нейрохирурга и невролога.
В Донецком НИИ травматологии и ортопедии с использованием телемедицинских технологий Вас могут проконсультировать с ведущими специалистами Украины, России и Зарубежья.
Доступная информация по ссылке:
http://www.telemed.org.ua/pages/contact.html
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
оценивать данные МРТ/РКТ/рентгенснимка должен специалитст по профилю заболевания, он же назначает план обсделования и лечения и нест ответственность.. В вашем случае показана консультация невролога/нейрохирурга.

Совершенно правильно пишет мой коллега по телемедицине Кабанов В.А.: "в Донецком НИИ травматологии и ортопедии с использованием телемедицинских технологий Вас могут проконсультировать с ведущими специалистами Украины, России и Зарубежья.
http://www.telemed.org.ua/pages/contact.html ", в т.ч. и в НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН (Москва).

Удачи!