УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.

№250323 УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
Сергей Муж., 29 лет. Украина Донецк
Сегодня сделал узи сосудов шеи и головы.
Сосуды головы в полной норме, а вот с шеей сказали проблемы.
Но объяснить что к чему не объяснили.
Наш невропатолог назначил мне только какие то таблетки от шума в ушах. Но тоже ничего не объяснил.
Прошу Вас помочь и объяснить результат, пожалуйста!

Проведено ультразвуковое исследование: парных сонных (общих, наружных, и внутренних) артерий, парных позвоночных артерий, брахиоцефального ствола.
В-режим. Устья исследуемых артерий чистые, просвет однородный, гипоэхогенный. В просвете доп образований не выявлено.
Толщина комплекса интима-медиа в области бифуркации ОСА-0.9 мм., стенка нормальной эхогенности, дифференцировка по слоям сохранена.
Ход обеих ВСА извит, с локальным генодинамическим сдвигом ( PS 100 см/сек).
Диаметры позвоночных артерий (правая 3.2 мм, левая 4.3 мм.), сонных артерий и брахиоцефального ствола в пределах возрастной нормы.
Диаметр правой ВЯВ 14мм., левой ВЯВ 12мм., посвет однородный, при компрессии датчиком на всех визуализированных уровнях вены спадаются без усилия полностью.
Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С VI
Ход обеих ПА отклоняется от анатомической траектории в сегменте V2.
При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мозаичного окрашивания в местах физиологической турбулентности, в области извитости.
По ходу ПА в сегменте V2 регистрируется деформированная картируемая полоса с участками мозаично окрашенного потока.
УЗДГ. По исследованым сосудам регистрируется кровоток магистрального типа с ассиметрией по ПА (S>D), скорости в пределах нормативных значений.
Регистрируется перепад скоростей по сегментам ( по ходу V2) более 20 % по обеим ПА.
Выводы: Эхопризнаки извитости обеих ВСА, экстравазальной компрессии ПАв сегменте V2, ассиметрии ПА.
Исследованные сосуды проходимы на всем протяжении.

Меня часто беспокоит шум в ушам, иногда ощущение жара в голове, дискомфорт, ощущение головокружения и предобморочная слабость.
Подскажите, что это такое, насколько все это серьезно и чем грозит.
Спасибо!!!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Указанные изменения (деформации артерий) скорее всего врождённые. Данные изменения могут приводить к недостаточности мозгового кровообращения той или иной степени выраженности. Да и толщина комплекса интима-медия вызывает настороженность, многовато для вашего возраста. Это может встречаться при изменениях сосудистой стенки различного происхождения. Показана консультация невролога, сосудистого хирурга, кардиолога.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Вам необходимо получить консультацию у невролога (возможно нейрохирурга), сосудистого хирурга. И прислушайтесь к мнению уважаемого Кабанова В.А. - знаю очень как очень компетентного специалиста-профессионала