АДЕНОМА ГИПОФИЗА И АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ,

№764873 Аденома гипофиза и аутоиммунный тиреоидит,
Елена Жен., 17 лет. Россия тула
Добрый день! у моей 17 ти летней дочери с 13,5 лет месячные идут нерегулярно , с 15 лет диагноз аутоиммуный тиреоидит с диффузным изменением структуры щитовидной железы, на фоне приёма Л-тироксина75, а сейчас 100, результаты крови следующие: Т4 1,02 ;ТТГ 21,955++( норма 0,350-4,500) ЛГ 15,3++;ФГС 7,38;Пролактин 19,1++(норма 2,1-18,4)Макропролактин 31,2 состояние нормальное.
При обследовании на МРТ обнаружена микроаденома гипофиза данные МРТ ( Гипофиз расположен обычно,размеры сагиттальный 0,9см;вертикальный 0,9см;фронтальный 1,6см;.Структура его неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка изменения сигнала преимущественно в правой половине аденогипофиза, размерами 0,8х0,5см. Воронка отклонена вправо,зрительный перекрёст без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см.Сифоны обеих ВСА без особенностей.Медиобазальныеотделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,8 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой констрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очега в аденогипофизе.НА данный момент состояние нормальное.неделю принемает достинекс 0,5мг раз в неделю. у офтальмолога всё в норме.
,Скажите ,пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство,или можно как то пролечить медикаментозно, и не будет ли упущено время,если нужна операция?Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает нейрохирург и эндокринолог во время очной консультации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос в компетенции консилиума двух специалистов: нейрохирурга и эндокринолога.